25-02-2019 02:04

Как пользоваться режимом планшета на ноутбуке с Windows 10?

С развитием современных технологий компьютеры и ноутбуки все больше приобретают популярность. Производители постоянно совершенствуют свою технику, чтобы она была максимально полезной и удобной для пользователей. Одним из таких нововведений стал режим планшета на ноутбуке с Windows 10.

История создания

Производители ввели функцию планшета на ноутбуке с Windows 10 неслучайно, и этому есть определенные причины. С самого начала, когда этот режим только появился, он был реализован на операционной системе Windows 8.

Как правильно отключить блютуз на ноутбуке?Вам будет интересно:Как правильно отключить блютуз на ноутбуке?

логотип системы

Пользователи не одобрили новинку, так как имелось множество проблем с контактом между компьютером и человеком. В целом новая функция лишь усложнила работу с ноутбуком и требовала изменений.

Windows 8.1 принесла некоторые улучшения, однако пользователи все также испытывали дискомфорт. Именно поэтому и была создана новая операционная система Windows 10, а вместе с ней и усовершенствованный режим планшета.

Достоинства пользования

Новая система ноутбуков наконец принесла людям полезные функции режима планшета на ноутбуке с Windows 10:

  • Самая главная проблема заключалась во вкладке "Пуск", когда кнопки располагались в неудобном порядке, а также были трудности с двойным рабочим столом. Теперь же "Пуск" открывается во весь экран, где все кнопки удобны в применении. Кроме того, во вкладке теперь находятся все необходимые функции для работы с ноутбуком.
  • Есть возможность как самому регулировать этот режим, так и сделать его автоматическим. Второй вариант заключается в том, что компьютер сам переходит в состояние планшета, когда клавиатура или другое средство ввода отключается. Если же такая услуга не нужна, то есть возможность запускать этот режим самостоятельно в настройках или в панели уведомлений.
  • Не обязательно иметь сенсорный экран ноутбука для пользования этой функцией. Режим планшета на ноутбуке с Windows 10 перестраивает рабочий стол под тот формат, который находится на планшетах. То есть можно также пользоваться мышью, но уже в другом режиме.
  • Сенсорные панели позволяют работать на ноутбуке без каких-либо дополнительных устройств в режиме планшета. Это очень удобно в поездках, так как нет надобности носить с собой мышь или что-то еще, кроме самого ноутбука.

пользование ноутбуком планшетом

Основные функции

Рассмотрим главные функции режима планшета на ноутбуке с Windows 10:

  • "Пуск" имеет самые главные кнопки, которые необходимы при пользовании. Доступ к ним теперь осуществляется моментально. Можно также их изменять и подобрать нужные услуги под себя.
  • Есть возможность просматривать наиболее используемые приложения и запускать их. Это тоже удобно в плане быстрого нахождения нужных кнопок.
  • Как и во всех планшетах, есть главное меню со всеми установленными приложениями. Чтобы его открыть, необходимо провести пальцем влево по экрану в режиме планшета на ноутбуке с Windows 10.
  • главное меню

    Как видно, этот режим упрощает работу пользователей. Это достигается за счет перестройки интерфейса, где все ненужное убирается, а самое полезное остается. Кроме того, это не сокращает способности устройства: все также можно получить доступ ко всем функциям ноутбука.

    Включение и выключение

    Как включить режим планшета на ноутбуке? Это делается довольно просто:

  • Нужно найти центр уведомлений на ноутбуке, который расположен в правом нижнем углу экрана.
  • Нажав на него, необходимо открыть "Режим планшета". Режим планшета в центре уведомлений
  • После этого все вышеописанные функции будут доступны для пользования.
  • Настройка этого режима осуществляется следующим образом:

  • Следует зайти в настройки ноутбука через "Пуск" или быстрый поиск.
  • Во вкладке "Система" найти кнопку "Режим планшета" и нажать на нее. режим планшета настройки
  • Теперь можно настроить все параметры включения и выключения и некоторые другие.
  • Если нет надобности пользоваться этой функцией, то нужно выключить режим планшета в Windows 10 на ноутбуке. Это делается так же, как и включение: в центре уведомлений необходимо повторно нажать на необходимую кнопку и настроить нужные параметры в настройках ноутбука.

    Советы

    Все основные функции и достоинства режима планшета на ноутбуке с Windows 10 разобраны. Есть несколько полезных советов, которые можно успешно применять при работе в этом режиме:

  • Для закрытия приложения можно просто потянуть его вниз, как на планшете или в телефоне.
  • Шаг назад можно сделать, нажав на кнопку "назад", которая также присутствует в режиме планшета. Если нужно вернуть какое-то действие, эта кнопка в помощь.
  • Если нужно использовать сразу два приложения, то можно прикрепить одно к некоторой части экрана и одновременно пользоваться другой программой.
  • Вывод и заключение

    Операционная система Windows 10 действительно помогла пользователям упростить работу за счет режима планшета. Все значки расположены гораздо удобнее, а значит, интерфейс более приятен и комфортен. Стоит однозначно попробовать его владельцам определенных устройств.

    В этой статье были приведены инструкции как включить и отключить режим планшета на ноутбуке с Windows 10. Также рассмотрены основные достоинства и функции этого режима.



    Источник