22-03-2019 03:10

Как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек: несколько типичных ситуаций и методы сброса

Нужно ли говорить, что очень часто владельцам ноутбуков приходится в качестве одной из самых крайних мер для восстановления работоспособности устройства выполнять откат параметров до заводского состояния? Чаще всего производитель лэптопа поставляет его с предустановленной операционной системой и специальными фирменными утилитами, позволяющими выполнить все необходимые действия по откату. Далее предлагается разобраться в том, как сбросить до заводских настроек ноутбук Acer.

По большому счету абсолютно не важно, какая у вас модель лэптопа, поскольку в большинстве случаев все выполняемые операции будут совершенно идентичны. Предложить можно два основных метода. В качестве первой ситуации будет рассмотрен откат параметров для моделей с предустановленными ОС Windows, в качестве второй ситуации за основу возьмем случаи, когда операционная система могла переустанавливаться или подвергаться апгрейду (например, при переходе с Windows седьмой и восьмой модификаций на десятую или при замене жесткого диска).

Как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек с помощью фирменной утилиты?

Как включить NumLock на ноутбуке: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как включить NumLock на ноутбуке: советы и рекомендации

В качестве первого и наиболее простого способа отката лэптопа, если установленная на нем операционная система хоть как-то загружается (пусть даже в безопасном режиме), можно предложить использование специальной среды, встраиваемой самим производителем в программную оболочку устройства под названием Acer eRecovery Management.

Утилита Acer eRecovery Management

Поскольку еще на стадии заводской установки ярлык быстрого вызова приложения создается в пусковом меню самой операционной системы, проблема того, как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек, решается элементарно.

Варианты сброса до заводских настроек

Просто найдите данный апплет среди инсталлированных программ в меню «Пуск», а после его старта воспользуйтесь разделом восстановления, представленным в левой части главного окна, а затем укажите предпочитаемый вариант отката (либо с сохранением данных, либо без этого), после чего просто нажимайте кнопки подтверждения выполняемых операций. Однако в данном случае стоит учесть, что в случае наличия в системе вирусов выбор восстановления с сохранением пользовательских файлов и программ неуместен, поскольку вредоносное ПО может и не удалиться, а после отката продолжит свою деструктивную деятельность.

Как сделать сброс настроек, если лэптоп не загружается: действия в BIOS

Но очень часто можно встретить ситуации, когда операционная система не стартует вообще ни под каким предлогом. В этом случае можно воспользоваться некоторыми настройками BIOS. Говоря о том, как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек через БИОС, не следует понимать это буквально. В самой первичной системе можно только активировать специальную опцию, отвечающую за откат (не более того).

Активация среды сброса в BIOS

При включении лэптопа нажмите клавишу Del, а после входа в BIOS в главном разделе (Main) найдите пункт D2D Recovery (он активирует использование среды восстановления даже без обязательного старта ОС). Если для него установлено значение Disabled, переключите на Enabled, после чего выйдите из интерфейса с сохранением выставленных параметров (F10 + Y).

Восстановление после установки параметров BIOS

Теперь вы вплотную приблизились к получению ответа на вопросы по поводу того, как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек. Сочетание клавиш, позволяющее запустить вышеозначенную среду, для всех моделей неизменно – Alt + F10.

Сброс ноутбука Acer до заводских настроек

После этого запустится та самая утилита, которая была описана выше, но только, если можно так сказать, в DOS-подобном режиме, но с графическим интерфейсом. Вам останется выбрать метод восстановления и дождаться завершения выполнения всех операций.

Примечание: если сброс выполняется в первый раз, вполне возможно, будет затребован пароль. Для доступа к функционалу вам нужно ввести стандартный код, состоящий из шести нулей.

Как выполнить сброс в Windows 10: стандартная схема

Можно предположить, что вы обновили систему до Windows 10 или установили ее при замене жесткого диска. В этих случаях, естественно, никакой среды восстановления на диске не будет.

Возврат Windows 10 в исходное состояние

Для отката в «десятке» можете воспользоваться специальным режимом сброса, который можно активировать через соответствующий раздел в меню параметров.

Сброс при старте со съемного носителя

Сброс настроек ноутбука Acer в Windows десятой модификации можно выполнить и за счет перезагрузки при зажатой клавише Shift (это равносильно запуску особых вариантов старта), а затем через раздел восстановления и несколько дополнительных меню добраться до пункта сброса.

Сброс в Windows 10

Аналогичные операции можно выполнить при старте с флешки с инсталляционным дистрибутивом «десятки», после выбора основных языковых и региональных параметров задействовать ссылку восстановления, находящуюся в левом нижнем углу, а затем выполнить стандартные переходы по меню до нужного пункта.

Сброс с сохранением данных: дополнительная методика

Наконец, кратко остановимся на том, как сбросить ноутбук Acer до заводских настроек с сохранением файлов и программ в работающей «десятке». Сделать это можно, кто бы там что ни говорил! Для этого сначала вам потребуется создать загрузочную флешку, используя для этого либо файл образа и программы вроде Rufus, либо приложение от Microsoft под названием Media Creation Tool.

Запуск инсталлятора Windows 10 в работающей системе

После подключения носителя к USB-порту разверните ее содержимое и просто запустите файл инсталлятора Setup.exe. На одной из стадий будет предложено выбрать метод восстановления, при котором как раз и можно указать сохранение всех пользовательских данных и установленных приложений.

Примечание: когда начнется перезагрузка, флешку в обязательном порядке нужно извлечь из порта, чтобы с нее случайно не был выполнен старт, поскольку обычно такие накопители ставятся первыми в очереди устройств загрузки в BIOS автоматически.



Источник