08-02-2019 20:04

Как сделать ноутбук мощнее для игр: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Как правило, по своим характеристикам ноутбуки значительно уступают стационарным компьютерам. Но что делать, если очень хочется поиграть в любимый шутер, а ресурсов устройства не хватает? Можно ли сделать ноутбук мощнее для игр?

Для игр

Такое возможно. Следует начать с наиболее простых шагов, которые помогут немного разогнать агрегат. Однако нужно понимать, что для лучшего результата нужно прибегнуть к более радикальным и затратным решениям.

Отключение антивируса

Как удалить с ноутбука все: варианты действий, пошаговое руководствоВам будет интересно:Как удалить с ноутбука все: варианты действий, пошаговое руководство

Это первый шаг, который обычно выполняют пользователи, для того чтобы повысить показатели FPS хотя бы на несколько пунктов. Да, этот способ действительно поможет решить проблему, но оставлять устройство без защиты крайне нежелательно. Если в попытке сделать свой ноутбук мощнее пользователь совершает подобные шаги, то это чревато последствиями в виде вирусов и прочего вредоносного ПО.

Вместо этого стоит произвести настройку антивирусной программы, отключив ненужные модули. Также стоит запланировать сканирование системы на то время, когда не планируется играть.

Удаление вирусов

Самый дешевый MacBook: характеристики, обзор и фотоВам будет интересно:Самый дешевый MacBook: характеристики, обзор и фото

Это второй полезный шаг, который можно выполнить при помощи антивирусной программы. Дело в том, что любое вирусное ПО питается ресурсами компьютера, что не может не сказаться на производительности ноутбука. Поэтому лучше не отключать антивирус, а, наоборот, выполнить глубокий анализ системных файлов и остальных компонентов.

Также можно установить программу 360 total security. Эта утилита не только эффективно защищает систему, но и предлагает способы того, как улучшить ее производительность, а соответственно, как сделать ноутбук мощнее для игр.

Отключение неиспользуемых программ

Мало кто замечает, что при включении устройства на нем запускаются десятки, а то и сотни разнообразных процессов, которые работают в фоновом режиме. Некоторые из них необходимы системе, но есть и множество утилит, которые были установлены самим пользователем. Например, автоматически могут запускаться программы по скачиванию торрентов, мессенджеры и прочие сервисы.

Поэтому, обдумывая, как сделать ноутбук мощнее для игр, стоит прежде всего выполнить этот шаг, зайти в диспетчер задач и, перейдя в раздел с опциями автозагрузки, отключить все ПО, которое на данный момент не используется. На будущее специалисты советуют взять за правило всегда внимательно устанавливать любые новые приложение и отключать пункт «Загружать при включении системы».

Покупка новых частей

Это один из самых затратных и наиболее кардинальных шагов. Однако такой способ помогает сделать ноутбук мощнее для игр и порой позволяет немного оттянуть момент покупки нового оборудования. В этом случае ускорить систему можно путем замены процессора на более современный. Однако он обойдется практически как еще один ноутбук. Также можно заменить видеокарту. Но во многих ноутбуках она встроена в материнскую плату, то есть ее физически невозможно извлечь. В этом случае может помочь дополнительное внешнее оборудование.

Охлаждение на должном уровне

Так как в ноутбуках установлены довольно слабые кулеры, которые не способны предоставлять серьезное охлаждение, перегревы также могут стать причиной того, что устройство «не тянет» ту или иную игрушку. Решить эту проблему можно при помощи покупки внешних охладительных систем.

Хорошая подставка

Если вопрос, как сделать ноутбук мощнее для игр, связан именно с тем, что игры прекращают работать, когда температура процессора доходит до критического уровня, то в этом случае улучшить производительность можно, если купить внешний вентилятор. Как правило, они продаются в форме подставок и питаются через USB от самого ноутбука.

Однако в этом случае не получится сидеть с устройством на коленях.

Увеличение оперативной памяти

Это еще один шаг, который поможет увеличить производительность для игровых процессов. Чтобы не ломать голову над тем, как разогнать ноутбук для игр, достаточно зайти в параметры системы и посмотреть, какой объем у оперативной памяти.

Дальше все будет зависеть от игр. Если на ноутбуке стоит 2 Гб памяти, то этого будет достаточно для самых простеньких игрушек. Дело в том, что играм нужно больше свободного пространства, так как они должны подгружать огромное количество дополнительных файлов. Если они занимают все свободное пространство, то и FPS начнет «проседать».

Платы памяти

Поэтому лучше всего, чтобы объем оперативной памяти составлял не менее 4-8 Гб. Но для более мощных игр потребуется еще больше.

Чтобы увеличить память, достаточно приобрести дополнительные платы. Они устанавливаются непосредственно в сам ноутбук. Предварительно лучше уточнить, какие именно платы стоят в конкретном устройстве, и приобрести от того же производителя со схожими параметрами, но большим объемом. Как правило, специалисты рекомендуют устанавливать память одинакового размера. То есть если покупаются две платы, то обе они должны быть, например, по 4 Гб. Есть теория, что это также помогает увеличить работоспособность агрегата.

Разборка ноутбука

Полезные советы

Обдумывая, как сделать нетбук мощнее, стоит понимать, что устаревший агрегат невозможно разогнать с помощью утилит или другого ПО. Если агрегату уже больше 10 лет, то единственный способ – это приобрести новый процессор, но намного рациональнее будет купить более современный ноутбук.

Перед тем как установить новую игру, стоит посмотреть ее системные требования. Возможно, она рассчитана на высокоскоростные агрегаты с большой оперативной памятью. Если подбирать игры в соответствии с показателями своего ноутбука, то проблем со скоростью игрового процесса возникать не должно.

Для игры на ноутбуке

Также стоит отметить, что специалисты не рекомендуют самостоятельно разбирать устройство, пробовать по совету знакомых впаивать дополнительные модули и прочее. Ничем хорошим это не закончится. Кроме этого, детали таких устройств более хрупкие, и их очень легко повредить. Поэтому намного проще обратиться к специалисту, который при необходимости и за небольшую плату произведет замену всех необходимых частей.

В заключение

Теоретически ноутбук можно немного разогнать, но ожидать значительной разницы не приходится. Поэтому стоит произвести манипуляции, описанные в начале статьи, а если это не сработает, то попробовать приобрести новые элементы.



Источник