19-02-2019 08:04

Жесткий диск и внешний жесткий диск: в чем разница? Зачем второй жесткий диск на компьютере

Известно, что свободного места на накопителях много не бывает. По этой причине каждый обладатель компьютера рано или поздно задумывается о расширении доступного файлового хранилища. Пользоваться облачными сервисами не всегда удобно, потому как требуется устойчивое подключение к интернету. В такой ситуации может помочь покупка дополнительного HDD (НЖМД). Однако нужно предварительно понять то, жесткий диск или внешний жесткий диск больше подойдет для конкретного пользователя.

Общее описание

Гораздо проще определиться с выбором обладателям ноутбуков. Нередко у них попросту нет возможности установки дополнительного винчестера внутри корпуса устройства. Таким образом, к покупке однозначно рекомендуется внешний HDD. Подключение последнего к компьютеру производится через USB-интерфейс. По принципу работы внешний HDD полностью аналогичен обычному жесткому диску. Если же встает вопрос о том, почему просто не купить флешку, то следует отметить более высокие показатели надежности НЖМД, а также значительно большие объемы самих накопителей.

Компьютерная клавиатура: история создания, раскладка, современные моделиВам будет интересно:Компьютерная клавиатура: история создания, раскладка, современные модели

Среди других плюсов внешних HDD по сравнению с корпусными стоит упомянуть возможность быстрого переноса данных от одного ПК к другому. Универсальность подключения позволяет использовать накопитель фактически с любым устройством. К примеру, через специальный OTG-кабель подсоединить такой диск можно даже к некоторым смартфонам и планшетам. Однако далеко не каждое мобильное устройство или «умный» телевизор будут поддерживать жесткие диски на 1 терабайт или больше.

Процессор P6100. Характеристики и назначениеВам будет интересно:Процессор P6100. Характеристики и назначение

Жесткий диск на 1 терабайт

Основные критерии выбора

Необходимые параметры зависят от той цели, которую преследует покупатель. Внешние или внутренние жесткие диски можно выбирать по следующим критериям:

  • общая емкость накопителя;
  • интерфейс подключения;
  • тип установленной памяти;
  • форм-фактор корпуса;
  • скорость операций чтения и записи.

Для внешних HDD добавляется ряд собственных критериев, включая наличие у корпуса винчестера защиты от попадания влаги и пыли, а также версии USB-интерфейса для подключения. Стоимость складывается исходя из вышеописанных параметров, однако в первую очередь на итоговый ценник влияет объем рассматриваемого накопителя. Кроме того, если сравнивать жесткие диски и внешние жесткие диски, то последние с аналогичными характеристиками всегда будут несколько дороже первых. В данном случае в стоимость также входит защитный корпус со встроенным USB-интерфейсом. Кроме того, нельзя забывать о дополнительной маркетинговой наценке за сам тип устройства.

Как сделать ксерокопию на принтере: инструкция, рекомендацииВам будет интересно:Как сделать ксерокопию на принтере: инструкция, рекомендации

Зачем второй жесткий диск на компьютере

Определение приоритетных задач

Каждый из тех, кто приобретает второй HDD, непременно должен понимать то, зачем он ему нужен. Чаще всего подобное устройство покупается для расширения доступного пространства под хранение различных файлов. Вторым распространенным сценарием является необходимость создания бэкапов основного системного раздела на первом жестком диске или каких-либо значимых данных. Такая процедура повторяется на регулярной основе с определенной периодичностью. Некоторые предпочитают покупать два накопителя для бэкапов, что в несколько раз уменьшает риск потери всех нужных файлов. Также весьма популярен такой сценарий, при котором информация копируется одновременно на запасной HDD и в какой-либо облачный сервис.

Существует еще один вариант того, зачем второй жесткий диск на компьютере может понадобиться владельцу ноутбука или стационарного ПК. В настоящее время уходит в небытие когда-то господствовавший вид носителя данных под названием компакт-диск. При этом ноутбуки до сих пор нередко комплектуются CD-DVD-приводами. Чаще всего данный компонент системы с успехом заменяется на дополнительный жесткий диск, который принесет владельцу явно больше пользы, чем устройство для считывания компакт-дисков. Очевидным сценарием при этом можно назвать комбинирование в одном компьютере быстрого твердотельного накопителя (SSD) под операционную систему со вторым диском на магнитной основе (HDD).

Программы для внешних жестких дисков

Интерфейс подключения

Данный параметр имеет первостепенное значение в том случае, если пользователю важна конечная скорость чтения и записи информации. В зависимости от того, жесткий диск или внешний жесткий диск планируется к приобретению, следует рассматривать различные интерфейсы подключения. Для устройств, размещаемых внутри корпуса, на сегодняшний день актуален один вариант — SATA. Вторая ревизия этого интерфейса позволяет обмениваться информацией со скоростью до 3 Гбит/с, а в случае SATA III — до 6 Гбит/с. Ранее применялся также разъем IDE, однако сейчас его можно встретить только на материнских платах, которым в основном более 12-14 лет.

Если же речь идет об SSD-накопителях, то среди доступных интерфейсов подключения помимо SATA присутствуют также PCIe-слоты и специализированные M.2. При этом для обычных HDD нужно учитывать один важный факт. Дело в том, что фактического прироста скорости при подключении через SATA II и SATA III нельзя обнаружить по той причине, что простые жесткие диски не достигают скорости 3 Гбит/с. Это означает, что можно покупать устройства со второй ревизией данного интерфейса, совершенно не опасаясь за итоговые показатели производительности.

Как подключить внешний жесткий диск

Гибридные накопители

После популяризации твердотельных дисков на потребительском рынке производители запустили совершенно новый вид под названием SSHD. Такие устройства в определенной степени сочетали в себе преимущества HDD и SSD. Жесткие диски или внешние жесткие диски, созданные по такой технологии, имели быструю кеш-память в роли буфера данных для обращения к часто используемым программам и традиционный накопитель НЖМД для хранения остальной информации.

Тем не менее на сегодняшний день встретить в магазине SSHD весьма проблематично, так как данный вид не смог прижиться и найти массового потребителя. Для внешних дисков в подавляющем большинстве сценариев достаточно простого HDD на базе SATA II или SATA III с USB-подключением. Если предполагается частый обмен информацией с основным SSD-накопителем, установленном в компьютере, то можно приобрести вместо НЖМД второй SSD.

Жесткий диск или внешний жесткий диск SSHD

Какие бывают USB-интерфейсы

На текущий момент лучше всего присмотреться к моделям с версией 3.0. В частности, это актуально в случае приобретения внешнего твердотельного накопителя, потому как скорость второй ревизии USB может несколько ограничить потенциал диска. Как правило, третья версия на портах и кабелях маркируется синим цветов для быстрого опознавания. Скорость чтения у USB 2.0 составляет 480 Мб/с, а у USB 3.0 — 5 Гб/с.

Еще одним значимым отличием между версиями является улучшение возможности питания подключенных устройств. К примеру, жесткие диски на 1 терабайт и более в форм-факторе 3,5 дюйма должны обеспечиваться стабильным питанием, которое может дать третья ревизия USB-порта. У современных ПК с 2015 года также встречается новейшая версия разъема USB Type-C, обеспечивающая скорость чтения до 10 Гб/с.

Скорость вращения шпинделя

Учитывая тот факт, что внешние HDD функционально ничем не отличаются от своих аналогов внутри корпусов компьютеров, стоит оценивать данный параметр по тем же критериям. К примеру, более медленные диски могут быть несколько тише. Высокая скорость вращения шпинделя при этом вызывает обратный эффект — увеличение уровня шума и вибраций при активной работе.

Нет единого мнения о том, как выбрать хороший внешний жесткий диск по этому параметру. Для каждого пользователя в приоритете может быть как скорость работы изделия, так и его шумность. Если планируется применять накопитель в основном для хранения фильмов, фотографий, музыки или иных данных, то достаточно будет и 5400 оборотов в минуту. Для частого копирования информации или работы с программами лучше подойдут модели с 7200 или 10000 RPM.

Обычный жесткий диск

Особенности подключения

Процесс подсоединения внешнего HDD максимально прост. От пользователя требуется только вставить USB-штекер в нужный разъем на корпусе ПК или ноутбука. Существуют более дорогие модели с несколькими дополнительными портами. Например, внешний жесткий диск с Ethernet-разъемом способен превратить накопитель в дополнительное сетевое хранилище. Если же в устройство встроен модуль Wi-Fi, то оно может стать личным файл-сервером, доступным одновременно для нескольких компьютеров.

Некоторые ищут инструкции о том, как подключить внешний жесткий диск к устройствам вроде ТВ или смартфона. К телевизору HDD подсоединяется посредством USB-кабеля, а для мобильных девайсов необходимо задействовать OTG-кабель. Будет ли накопитель работать с каким-либо устройством, полностью зависит от возможностей самого ТВ или смартфона.

Как подключить внешний жесткий диск к смартфону

ПО для внешних HDD

Как правило, такие диски не нуждаются в каком-то специальном программном обеспечении при повседневном использовании. Штатных средств любой операционной системы должно хватить для распознавания накопителя и работы с файлами. В том же семействе ОС Windows пользователю не нужно скачивать дополнительного ПО. Однако программы для внешних жестких дисков все-таки имеют место. Такой софт разрабатывают сами производители устройств или сторонние компании. Обычно подобное ПО дает набор утилит для оптимизации и удобства работы с диском, а также добавляет определенный функционал вроде установки пароля на папки или шифрования файлов.



Источник