27-11-2018 11:15

Обзор программ для автозагрузки программ

Операционная система Windows сохраняет список задач, которые должна выполнить при включении. В основном к ним относится запуск каких-либо программ. Часто софт при установке автоматически заносится в список автозагрузки. Со временем компьютер начинает дольше загружаться именно из-за большого количества процессов. С помощью нашей инструкции вы сможете найти подходящую программу для автозагрузки программ, которая способна очистить данный список и ускорить компьютер.

Программы для автозагрузки программ

Стандартный функционал Windows

Почему не копируется файл на флешку? Решение проблемыВам будет интересно:Почему не копируется файл на флешку? Решение проблемы

Если вы не хотите пользоваться сторонним софтом, то запустите специальное средство от операционной системы. Оно менее функционально, но точно так же позволяет отключить автозагрузку программ и приложений. Чтобы им воспользоваться, выполните следующие действия:

  • Для начала нужно зажать клавиши Ctrl+Shift+Esc, чтобы открыть приложение "Диспетчер задач".
  • После этого открыть вкладку "Автозагрузка" (актуально для Windows 10).
  • Здесь будет представлен список программ, которые будут запускаться при включении операционной системы. Вы можете наблюдать их текущее состояние и влияние на скорость запуска ПК. Чтобы включить какой-либо процесс, вам нужно кликнуть по нему ПКМ и в меню выбрать "Отключить".
  • Однако данная утилита позволяет определить программы автозагрузки только из списка установленных пользователем. А еще одно ограничение заключается в том, что через этот софт вы можете только отключать автозапуск, но не удалять программы из списка полностью.

    Для операционной системы Windows 7 существует другой способ открыть данный список, поскольку вкладка "Автозагрузка" появилась только в Windows 10. Итак, пользователи Windows 7 должны сделать следующее, чтобы открыть стандартную программу для автозагрузки программ:

  • Запустить окно "Выполнить" комбинацией клавиш Win+R.
  • Ввести команду msconfig и запустить ее выполнение.
  • Откроется окно "Конфигурация системы". В нем нужно открыть вкладку "Автозагрузка", где и будет находиться весь список программ, автоматически запускаемых при старте компьютера.
  • Теперь рассмотрим сторонние программы для автозагрузки программ (удаление/выключение/добавление).

    Программы для автозагрузки программ

    CCleaner

    Первый вариант под названием CCleaner имеет возможность настройки списка автозапуска. Вам необходимо установить программу с официального сайта и запустить. После этого следовать инструкции:

  • Перейти во вкладку "Сервис". Обратите внимание на то, что утилита также позволяет чистить ПК от ошибок, записей в реестре и кеш-файлов.
  • Здесь выбираем подраздел "Автозагрузка".
  • В данном окне можно выбирать автозагрузкой Windows, запланированными задачами, контекстным меню и так далее. Чтобы снять программу с автозагрузки, вам необходимо выделить ее мышкой и нажать на кнопку "Выключить" в правой части окна.
  • CCleaner отличается тем, что позволяет сразу перейти к соответствующим записям в реестре, относящимся к конкретному приложению в автозапуске.

    Программы для автозагрузки программ

    Revo Uninstaller

    Данная программа специализируется на полном удалении софта с компьютера, начиная со стандартной деинсталляции и заканчивая очисткой записей реестра. Также Revo Uninstaller позволяет работать с утилитой по редактированию автозагрузки, очистки браузеров, MS Office и так далее. Именно на первой опции остановимся подробнее.

    Чтобы получить доступ к менеджеру автозапуска, сделайте следующее:

  • Запустите Revo Uninstaller и откройте вкладку "Инструменты".
  • Выберите подраздел "Менеджер автозапуска".
  • Чтобы отключить автозагрузку программы, нужно снять галочку напротив названия.
  • Чтобы удалить приложение из автозапуска полностью, необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мыши и в меню выбрать пункт "Удалить выбранные".
  • Revo Unisntaller представляет собой наиболее функциональный инструмент. Пользователь может детально настраивать программы автозагрузки, менять их путь, отключать/включать отдельные процессы, просматривать свойства исполнительных файлов.

    Программы для автозагрузки программ

    Autorun Organizer

    Последний герой обзора программ для автозагрузки программ и их настройки - это Autorun Organizer. Рассмотрим ее преимущества.

    Данная утилита позволяет отслеживать влияние различных приложений на скорость включения операционной системы в виде наглядной диаграммы. Также программа способна уведомления пользователя о появлении новых позиций в списке автозапуска. Таким образом вы никогда не пропустите то, когда установленный софт вносит свои изменения в конфигурацию системы. Чтобы отключить софт, вам необходимо его выделить и в нижней части окна нажать на "Временно отключить" или "Удалить".

    Теперь вы знаете, где отключить автозагрузку программ и приложений разными способами!



    Источник