23-12-2018 04:51

Четыре способа, как настроить микрофон на ноутбуке

Зачастую в ноутбуках идет встроенный микрофон и вебкамера, чтобы можно без внешней гарнитуры осуществлять звонки, например, в Skype. Однако после покупки или перестановки операционной системы конфигурация девайсов может измениться, и необходимо будет настраивать все заново. В этой статье будет рассказано, как настроить микрофон на ноутбуке Windows 7/8/10. Но стоит сразу сказать, что все примеры будут рассматриваться на десятой версии операционной системы.

Как настроить микрофон на ноутбуке Windows 10

Создание отчетов в Access: описание, формы, порядок действийВам будет интересно:Создание отчетов в Access: описание, формы, порядок действий

Настройка микрофона может на первый взгляд показаться легким делом, однако все не так просто. Стоит понимать, что устройство может быть двух видов: внешним и встроенным. Во втором случае все куда проще, так как никакого дополнительного оборудования он не несет. Если же микрофон внешний, то в комплекте с ним могут использоваться какие-либо фильтры. Несмотря на это, в статье будут предоставлены точные инструкции по настройке микрофона на ноутбуке.

Способ 1: Включение и выключение

Сначала разберемся с самой банальной проблемой, когда после подключения внешнего звукозаписывающего устройства продолжает работать все равно встроенный микрофон. Зачастую причина заключается в том, что система по умолчанию не переключается на новые устройства, это нужно делать самостоятельно.

  • На "Панели задач" нажмите правой кнопкой мыши по иконке динамика.
  • В появившемся меню выберите пункт "Записывающие устройства".
  • Появится окно с перечнем всех микрофонов, подключенных к компьютеру. Определите приоритетный и выделите его, нажав один раз ЛКМ.
  • В нижней части окна откройте выпадающий список рядом с кнопкой "Свойства".
  • Выберите строку "Устройство по умолчанию".
  • настроить микрофон на ноутбуке

    Это первый способ, как настроить микрофон на ноутбуке с 10 версией Windows. Напомним, что инструкция общая и для других, может лишь отличаться расположение некоторых элементов интерфейса и название кнопок.

    Способ 2: Настройки в Windows

    Операционная система имеет собственную утилиту для устранения неполадок с подключенным оборудованием. Если предыдущий способ не помог, то рекомендуем воспользоваться именно ею. Для этого:

  • Откройте окно "Выполнить", нажав Win+R.
  • В появившемся окне впишите следующую команду: control (без кавычек).
  • Нажмите "ОК".
  • В появившемся окне перейдите по ссылке "Поиск и исправление проблем", расположенной в разделе "Система и безопасность".
  • В новом меню перейдите по ссылке "Устранение неполадок звукозаписи".
  • Появится соответствующее окно. В нем нажмите "Далее".
  • Запустится процесс сканирования оборудования на наличие ошибок. Дождитесь завершения.
  • Ознакомьтесь с подробным отчетом и при возможности выполните указания.
  • как настроить микрофон на ноутбук 10

    Зачастую система сама выставляет верные параметры, чтобы микрофон начал работать. Если этого не произошло, тогда рекомендуем переходить к следующему способу, как настроить микрофон на ноутбуке.

    Способ 3: С помощью Realtek HD

    Если у вас установлен аудиодрайвер от производителя Realtek, тогда в системе должна присутствовать специальная программа для настройки микрофона. Для начала откроем ее:

  • Откройте "Панель управления", нажав кнопки Win+R и вписав в появившееся окно команду control.
  • Среди всего перечня элементов найдите "Диспетчер Realtek HD".
  • Нажмите по его значку ЛКМ.
  • После этого появится окно, в котором будет предложено определить устройство по умолчанию. Соответственно, выберите тип подключенного устройства и нажмите "ОК". Далее перейдите на вкладку "Микрофон" и задайте все необходимые параметры. Это третий способ, как настроить микрофон на ноутбуке, но он подходит только для компьютеров со звуковой картой Realtek, если у вас не такая, перейдите к следующему способу.

    как настроить микрофон на ноутбуке windows 10

    Способ 4: С помощью сторонней программы

    Помимо встроенных инструментов операционной системы, существует специальные программы от сторонних разработчиков, которые позволяют выполнять настройку микрофона на ноутбуке и не только. Рекомендуется использовать ViPER4Windows. Это приложение обладает огромным перечнем параметров, позволяющих настроить микрофон так, как вам захочется. В ней даже есть параметр "Размер комнаты", изменяя который, система будет по-разному записывать ваш голос. При верной настройке удастся снизить шумы на записи до минимального их значения.

    как настроить микрофон на ноутбуке windows 7

    Заключение

    Вот мы и разобрали самые эффективные способы настройки микрофона на ноутбуке. Рекомендуется выполнять их в той последовательности, которая представлена в статье. Возможно, вам и не придется скачивать программу себе на компьютер и вы обойдетесь системными инструментами.



    Источник