05-01-2019 20:51

Установка и настройка OpenMediaVault

OpenMediaVault (OMV) - основная ОС, работающая с NAS-ориентированными серверами. Внешне процесс установки и использования веб-интерфейса OMV довольно прост и интуитивно понятен пользователю. Будучи написанным для Debian, система гарантирует стабильность и совместимость с различным оборудованием, а документация доступна на многих языках. Новая версия 4.1 содержит множество улучшений, исправленных ошибок и имеет ядро Linux 4.17, что позволяет легко выполнить настройку OpenMediaVault для NAS-сервера практически на любом ПК.

Характеристики пользовательского интерфейса

Как выставить приоритет загрузки BIOS: возможные способыВам будет интересно:Как выставить приоритет загрузки BIOS: возможные способы

Характеристики пользовательского интерфейса

OpenMediaVault – популярная операционная система, ориентированный на NAS, создание которой было инициировано участником проекта FreeNAS. OMV была написана для Debian, и в отличие от других аналогичных проектов, поддерживает различные аппаратные средства. Она квалифицируется, как «дистрибутив NAS», совместимый с микропланшетами ARM, такими как Raspberry Pi, Odroid или Banana Pi.

Системные требования:

  • Текущая версия 4.1 "Arrakis", при разработке которой использовалась ОС Debian 9. Новая версия 5.0 для Debian 10 находится в разработке.
  • Доступное ядро Linux - версия 4.17, поэтому совместима с архитектурой Apollo Lake.
  • Для правильной работы необходимы: 64-разрядный процессор x86 , 1 ГБ ОЗУ, диск или USB-накопитель объемом не менее 4 ГБ.
  • Установка проводится через загрузку ISO-образа с SourceForge, затем продолжают «прожигать» образ системы на USB-накопителе.
  • Программы для бизнес-планирования: обзор, виды и варианты использованияВам будет интересно:Программы для бизнес-планирования: обзор, виды и варианты использования

    Процесс установки и настройки OpenMediaVault знаком тем, кто работает с операционной системой Debian. Пользовательский интерфейс хорошо организован и совсем не сложен для понимания, его особенность - монохромные иконки. Помимо визуального аспекта, система хорошо организована, в ней легко найти то, что ищет пользователь. Когда программа настраивается впервые, среда работает как список тем, которые нужно проверить или завершить.

    Установщик в текстовом режиме

    Установщик в текстовом режиме

    Установщик выполнен в текстовом режиме и похож на FreeNas. Программа очень быстро и плавно распаковывается на выбранный диск. Если ПК подключен к сети Интернет, программа автоматически настроит системные репозитории. Далее входят в нее через браузер с именем "admin" и паролем "openmediavault".

    Эти данные изменяют и нельзя их путать с паролем администратора. Для этого переходят в «Общие параметры», а затем на вкладку «Пароль веб-администратора», вводят новый, подтверждают и сохраняют. Установка и настройка OpenMediaVault проводятся в «обычной» Debian с добавлением репозитория OMV.

    Принципы настройки системы

    Настройка UEFI BIOS: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Настройка UEFI BIOS: пошаговая инструкция

    Принципы настройки системы

    После изменения входных данных администрирования настраивают дату и время, режимы работы, связанные с сетью, запланированные задачи и обновляют ОС. Действия выполняются через систему веб-управления. После первоначальной настройки базовой конфигурации подготавливают диски, RAID-массив и выбирают файловую систему для пользовательской группы томов.

    В разделе «Диски» расположены хранилища, используемые или доступные в системе. Настраивают режим энергопотребления, который по умолчанию отключен. В разделе «Управление дисками » создают нужный тип. Например, два диска, настроенные в RAID 1 или «в зеркале». Если RAID не нужен, пропускают этот этап и напрямую создают файловую систему. В разделе «Права доступа» добавляют роли пользователей.

    Управление правами доступа

    Управление правами доступа

    При создании папки с именем в разделе «Общие папки» ей назначают разрешения на чтение и запись, для этого переходят к кнопке «ACL». Этот шаг очень важен и позволяет выполнить настройки для беспрепятственного получения доступа к файлам пользователями и приложениями, которые будут установлены позже.

    Совместное использование папок является одним из основных шагов при настройке OpenMediaVault. Ранее созданные папки могут совместно использоваться разными протоколами, например, через SMB , CIFS, NFS или AFS. Полезно задействовать службы FTP или SFTP для доступа к файлам и папкам, а SSH - для удаленного и более глубокого управления NAS, чем через веб-управление. NFS - это сокращение от названия сетевой файловой системы и протокол, который позволяет различным устройствам, подключенным к одной и той же сети, получать доступ к удаленным документам, как если бы они были локальными.

    Обзор смонтированных файловых систем выполняется посредством команды showmount -e 192.168.1.38, сам же процесс запускается при помощи запроса mount 192.168.1.38:/ /media/nas. Рекомендуется активировать SSH-сервер для удаленного управления и другие службы для функций SSH. В разделе «диагностика» много информации о системе, такой, как состояние служб клиентов, подключенных по разным протоколам, журналы, краткая информация о NAS и запущенных сервисах с очень подробной статистикой.

    Создание виртуальной машины

    Создание виртуальной машины

    Для этого требуется скачать VirtualBox и установить на ПК. Можно выбирать между 32-разрядной и 64-разрядной ВМ. Если используется 32-битная операционная система, то можно использовать только 32-битные клиентские приложения.

    В правом верхнем углу интерфейса нажимают «Создать виртуальную машину». На вкладке "Общие" указывают ее идентификационный номер больше 100 и имя без пробела.

    Вводят объем памяти, необходимый ВМ, и нажимают кнопку «Далее». Следует оставлять достаточно памяти для правильной работы ОС. Если пользователь работает с несколькими виртуальными машинами, то не нужно распределять память, иначе могут быть сбои или нарушение корректного режима функционирования системы.

    Этапы решения задач на компьютере: особенности и требованияВам будет интересно:Этапы решения задач на компьютере: особенности и требования

    В разделе компакт-диска на вкладке ОС выбирают область хранения, содержащую ISO-образ OMV 4, и запускают установочный файл. В разделе "Гостевая" ОС выбирают ядро Linux версии 4.X.

    На вкладке «Жесткий диск» создают диск «Блок VirtIO» с идентификатором 0. Выбирают пространство хранения Local-lvm, и вводят размер диска 5 ГБ, OMV занимает после установки около 1,5 ГБ.

    На вкладке CPU вводят 1 сокет и 1 ядро типа KVM64. Для обычной настройки OpenMediaVault NFS нет смысла выделять больше вычислительной мощности виртуальной машине. На вкладке «Память» выбирают 512 МБ фиксированного размера или 384–768 МБ переменного диапазона. В первом случае вся память будет зарезервирована для ВМ.

    На вкладке "Сеть" назначают виртуальной машине Ethernet-карту в стиле VirtIO и выходят из режима доступа по умолчанию. Последняя вкладка суммирует все параметры создания ВМ:

  • После завершения новая виртуальная машина появится на ПК.
  • В разделе «Оборудование» будут присутствовать настроенные компоненты.
  • Можно изменить эти элементы в любое время существования ВМ.
  • В разделе «Параметры» существуют дополнительные настройки, такие, как возможность изменить имя, автозагрузку приложений при запуске сервера или изменить порядок активации устройств.
  • Установка системы OMV

    На данный момент OMV 4 еще не размещена и виртуальная машина остановлена. Для начала работы нажимают правой кнопкой мыши по ее имени или кнопкой в правом верхнем углу интерфейса, запускают вновь созданную ВМ, и входят в главное меню установщика. Алгоритм настройки сети OpenMediaVault:

  • Нажать Enter, затем выбрать язык.
  • Появится первый индикатор выполнения установки.
  • Присваивают имя проекту, оно будет отображаться в сети.
  • Затем установщик запросит доменное имя.
  • Вводят пароль учетной записи.
  • Подтверждают root-права.
  • Появится второй индикатор выполнения процесса.
  • Затем выбирают страну, где находятся серверы с установочными файлами Linux Debian 9, базой virtualbox при настройке OpenMediaVault.
  • Отмечают сервер в списке. Если пользователь затрудняется с выбором – оставляют первый в списке.
  • Переходят к следующему экрану с запросом имени прокси HTTP.
  • На финальном этапе помощник спросит пользователя, на какой диск будет установлена загрузочная программа Grub.
  • После проверки этого последнего окна виртуальная машина перезапустится, и пользователь попадет в ОС OMV 4 с возможностью управления с помощью командной строки. Для доступа к графическому интерфейсу вводят IP-адрес. По умолчанию он автоматически назначается сервером DHCP сети. Если эти данные не известны, можно просканировать сеть для определения адреса с помощью программы Advanced IP Scanner.

    Усовершенствованный IP-сканер

    Усовершенствованный IP-сканер

    Утилита Advanced IP Scanner работает в портативном режиме, то есть не требует распаковки и установки программных файлов на пользовательский ПК. Для запуска достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на значке приложения и выбрать в контекстном меню пункт «Выполнить». В процессе загрузки приложения необходимо подтвердить принятие условий лицензионного соглашения и выбрать язык.

    В интерфейсе вводят диапазон IP-адресов сети, и запускают сканирование. Пользовать должен увидеть машину VM-OMV 4. Вполне возможно, что имя не отображается напрямую. В этом случае, нажав на маленькую стрелку в начале строки, можно получить более подробную информацию обо всех доступных к подключению ПК.

    Далее, нужно ввести IP-адрес виртуальной машины OMV 4 в интернет-браузере. Появятся настройки для назначения физического диска, чтобы иметь возможность обмениваться файлами.

    Удаленный доступ с OpenVPN

    Удаленный доступ с OpenVPN

    Пользователь NAS с OpenMediaVault может получить удаленный доступ к файлам. Для этого необходимо убедиться в наличии статического внутреннего IP-адрес для NAS и перенаправленного порта, например, 1194. Если он не установлен, то можно потерять доступ к NAS и, возможно, придется повторить шаги. Процесс назначения статического внутреннего IP-адреса меняется в зависимости от маршрутизатора. Помощь в его получении и настройке можно получить, связавшись со службой поддержки интернет-провайдера.

    Другой альтернативой является использование службы динамического DNS, такой, как DuckDNS. Это позволяет использовать домен, который автоматически обновляется вместе с публичным IP-адресом. Для начала переходят в систему OMV Extras. В строке поиска вверху находят OpenVPN, выбирают его. Для завершения установки может потребоваться перезагрузка.

    Для дальнейшей эксплуатации приложения необходимо настроить OpenVPN, выполняя манипуляции в разделе «Сервисы». В этом окне проверяют наличие аутентификации PAM в рамках общих настроек, режим работы шлюза, использование сжатия данных и параметры переадресации порта для IP-адреса NAS.

    Далее нужно установить клиентское программное обеспечение VPN-доступа. После находят папку, обычно расположенную в C:Program Files и помещают элементы из загруженного архива *.rar в папку "Config". Как только файлы сертификата находятся в папке, запускают OpenVPN GUI.

    Плагин передачи сетевого хранилища

    OpenMediaVault - работает на системах x64 и x86. Установка плагинов выполняется через его интерфейс:

  • Открывают браузер и переходят по IP на устройство с OMV.
  • Вводят в качестве поискового запроса текст передачи.
  • Устанавливают флажок рядом с «openmediavault-transmissionbt 1.4», и подтверждают действие.
  • Устанавливают плагин Transmission. После чего выполняют его включение.
  • В интерфейсе переходят в раздел «Службы», «BitTorrent», вкладку «Файлы и местоположения» и выбирают общую папку.
  • Создают каталог для загрузок и нажимают «Сохранить»
  • Переходят на вкладку «Настройки», выбирают «Включить», нажимают «Сохранить».
  • Теперь пришло время предоставить группе доступ к общей папке. Переходят в «Управление правами доступа», «Общие папки» выделяют ту, к которой она должна иметь доступ.
  • Подтверждают ACL.
  • Находят настраиваемую группу и предоставляют необходимые разрешения, подтверждают действия кликом по кнопке «Применить».
  • Плагин Transmission добавлен в OMV.
  • Настройка службы SSH

    Программы для создания схем вышивки крестом: Pattern Maker, Stitch Art Easy, EmbroBox, STOIK Stitch CreatorВам будет интересно:Программы для создания схем вышивки крестом: Pattern Maker, Stitch Art Easy, EmbroBox, STOIK Stitch Creator

    Настройка службы SSH

    OMV используют для хранения резервных копий удаленного сервера. Первым шагом является создание нового пользователя, учетную запись которого будут использовать для аутентификации на удаленном сервере и сохранения резервных копий в домашней папке.

    Настройка учетной записи OpenMediaVault пользователя выполняются следующим образом:

  • Открыть «Управление правами доступа» - «Пользователь» и выбрать «Добавить».
  • Выбирают нового пользователя, имя и задают надежный пароль.
  • Затем на вкладке настроек включают домашние папки пользователя и выбирают общий ресурс.
  • Кликнуть «ОК», чтобы сохранить изменения.
  • Включить службу SSH чтобы разрешить доступ к серверу OMV в разделе «Сервисы».
  • Поставить галочку «Включить сжатие», чтобы ускорить передачу и «ОК», чтобы сохранить изменения.
  • На этом этапе настройка OpenMediaVault завершена.
  • В интерфейсе BackupAssist настраивает новое задание «rsync» и на экране назначения вводят внутренний IP-адрес сервера OMV. Если пользователь подключается к удаленному серверу через интернет, можно использовать общедоступный IP, при необходимости, трансляцию порта NAT на порт SSH. Далее указывают внутренний IP-адрес сервера. Помещают копии в папку «Резервные копии» в корневой домашней папке. Нажимают «Зарегистрироваться на сервере» для проверки соединения с SSH. Выполняют настройку OpenMediaVault rsync, после чего можно запускать задание BackupAssist для резервного копирования данных с помощью Rsync через SSH.

    Назначение физического диска ВМ

    После ввода IP-адреса виртуальной машины OMV 4 в интернет-браузере пользователь получает доступ к интерфейсу, и появляется небольшое окно аутентификации. При первом входе в систему вводят имя пользователя – «admin», а пароль – «openmediavault».

    Затем пользователь попадает на панель управления настройками OpenMediaVault 4, которая отображает состояние основных служб и некоторую информацию о системе. Виртуальный процессор теперь известен как процессор Common KVM. Назначают статический IP-адрес виртуальной машине OMV. Переходят в меню «Система», затем на вкладку «Сеть» и «Интерфейсы».

    IPv4-адрес назначается сервером DHCP в локальной сети. Нажимают Edit и выбирают метод Static. Не указывая IPv6, вводят один или несколько адресов DNS-серверов, разделенных запятой или точкой с запятой. Сохраняют изменения и применяют их. Затем снова подключаются с новым адресом. Теперь изменяют пароль для учетной записи администратора, перейдя в меню «Система», а затем «Общие настройки» и вкладку «Безопасность администратора».

    Плагины с функциями OMV

    Плагины с функциями OMV

    OMV имеет поддержку плагинов, которые расширяют функции ОС до совершенно нового уровня. Некоторые плагины доступны через встроенный установщик. Кроме того, встроенная система обновлений поддерживает актуальность версий Linux и Openmediavault. Можно обновить полностью систему прямо из графического интерфейса.

    В зависимости от используемой версии OpenMediaVault ups, настройка предусмотрена для установленных плагинов. Например, после установки можно включить:

  • Передачу BitTorrent.
  • Антивирус.
  • Протоколы Apple Сервер DLNA.
  • OpenVPN, DNS и DHCP сервер.
  • Можно расширить OMV с помощью Docker, Emby, Greyhole, HPRaid, Media Browser, медиасервера PLEX, плагина VDR, VirtualBOX, ZFS и других, которые можно скачать со сторонних сайтов, выполнив настройку OpenMediaVault ftp, затем перейти в меню плагинов и нажать кнопку «Загрузить». Запуск инсталляции происходит по клику на «Установить». Меню появится под списком плагинов и позволит настроить репозитории системы.
  • Для доступа к новым подключенным плагинам достаточно вернуться в соответствующее меню. Можно выполнить настройки для плагина OpenMediaVault ups и добавить мультимедийные функции с помощью minidlna и Plexmediaserver, базы данных с mysql, инструментов резервного копирования и сделать некоторую виртуализацию с OMV с Virtualbox и Docker.
  • Очевидно, что OMV, хотя и является молодым проектом, имеет несколько стабильных версий и имеет большие перспективы.



    Источник