24-01-2019 07:51

Редактирование текста в «Ворде»: инструкции. Лучшие текстовые редакторы

Работа с редакторами текста уже привычное дело для многих из нас. Все вакансии, связанные с работой в интернете, требуют умения свободного редактирования текста в «Ворде» и других подобных программах. В школах и университетах давно перестали писать рефераты и доклады от руки. Теперь для этого можно использовать текстовый редактор.

О Microsoft Word

Программа известна многим и является частью операционной системы Windows. Ранее часто встречалась как предустановленный редактор, сейчас ее приходится устанавливать самостоятельно.

Netpeak Checker: обзор программы, возможности, инструкцииВам будет интересно:Netpeak Checker: обзор программы, возможности, инструкции

Для установки можно использовать целый пакет от Microsoft, в который входят и другие программы, либо скачать только «Ворд». Популярными сейчас становятся и онлайн-версии. Одна из них доступна в Google Disk. Это практически копия «Ворда».

Функции программы

Редактирование текста в «Ворде» – многооперационный процесс. Помимо простого ввода и замены символов, программа поддерживает работу с таблицами, картинками и пр. Может менять кегль, начертание и цвет шрифта.

Работа с Microsoft Word

В программе также есть функция замены текста или как ее еще называют автоисправление. Также есть проверка правописания, сохранение документа в определенном формате и многое другое.

Начало работы с документом

Как установить и правильно настроить Тор-браузер (Tor Browser): пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как установить и правильно настроить Тор-браузер (Tor Browser): пошаговая инструкция и рекомендации

Итак, прежде чем начать редактирование текста в «Ворде», нужно понимать, над чем конкретно вы будете работать. Возможно, у вас уже есть готовый текст, который требует корректирования, а возможно вы захотите создать новый, а после отредактировать его.

Если вы собираетесь открыть файл для редактирования, нужно найти его и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. Иногда система назначает основным текстовым редактором другую программу, поэтому необходимо открывать файлы через свойства документа. В списке находим строку «Открыть с помощью…». Далее останется выбрать из предложенного Microsoft Word.

Открыть документ можно и непосредственно в программе. Для этого запускаем ее и переходим во вкладку «Файл», ищем строку «Открыть», а далее находим нужный нам текст.

Если вы хотите конвертировать «ПДФ» в «Ворд» для редактирования текста, придется использовать стороннюю программу или онлайн-конвертер. Но стоит быть готовым к тому, что текст может быть отображен не полностью или некорректно, поэтому его нужно будет редактировать и форматировать.

World Wide Web - это... Основные понятия, описание системыВам будет интересно:World Wide Web - это... Основные понятия, описание системы

Если вы собираетесь начать работу с чистого листа, то просто запустите программу, и перед вами будет пустое пространство, куда и нужно вводить информацию.

Microsoft Word

Инструменты программы

Для редактирования документов в «Ворде» может понадобиться довольно обширный инструментарий, хотя все зависит от ваших требований. Все необходимые опции можно найти во вкладках сверху.

Например, во вкладке «Главная», можно выбирать стиль шрифта и его кегль, настраивать начертание и ориентацию в тексте. Тут же можно активировать маркированные списки и изменение межстрочного интервала и отступа.

В целом в этой вкладке все понятно и именно она нужна чаще всего для форматирования.

Не менее важной вкладкой является «Вставка». Благодаря ей можно в текст внедрить изображение, клип, фигуры или таблицы. Все это помогает отформатировать текст и сделать его разнообразнее.

Форматирование

Форматирование документов в текстовых редакторах происходит по схожим алгоритмам, поэтому если вы хоть раз это делали в одной из программ, то сможете повторить подвиг и во всех остальных.

Как работает форматирование? Предположим вы написали текст, который сейчас выглядит как сплошное полотно из слов. Если у вас есть заголовок, вы можете выделить его и выбрать во вкладке «Главная» стили. Тут представлены заголовки разного уровня, все зависит от того, как вы хотите форматировать текст.

Панель редактирования

Если у вас один заголовок, то можете использовать любой из них, если в тексте предполагается большое количество заголовков и подзаголовков, тогда придется выбирать стили разного уровня, чтобы они выделялись в документе.

Если в тексте есть важная цитата или какое-то особенное словосочетание, его можно выделить курсивом или жирным начертанием. Для этого снова-таки нужно выделить этот кусок текста и выбрать соответствующий вариант во вкладке «Главная».

В целом по такому принципу работает практически весь инструментарий. Чтобы увеличить кегль, выделяем текст и выбираем желаемое значение. Чтобы поменять стиль, точно также выделяем текст и выбираем из выпадающего списка.

Работа с таблицей

Сложнее дела обстоят с форматированием и редактированием таблиц. Дело в том, что сама программа предполагает создание таблицы, но также предполагает импорт их из Excel. Это еще одна программа пакета от Microsoft, которая является редактором таблиц.

Работа с таблицами

Если вы хотите разобраться в редактировании текста в таблице в «Ворде», тогда нужно перейти во вкладку «Вставка» и выбрать соответствующий вариант. Здесь можно выбрать количество столбцов и строк. В случае необходимости их можно будет добавить к готовой таблице.

Внутри ячеек можно писать текст. Его также форматируют, как если бы не было границ. Единственное, что он может не помещаться в рамки, поэтому их придется расширять. Также пользователи часто сталкиваются со смещением столбцов или строк. Частично они могут «перепрыгивать» со страницы на страницу, и разрываться.

Поэтому многие советуют все же нарисовать таблицу и оформить ее в Excel, а после просто импортировать в документ «Ворд».

Редактирование и правописание

Этот раздел будет полезен для тех, кто не дружит с русским языком. Как уже упоминалось, редактирование текста в «Ворде» может осуществляться с помощью разных инструментов. Например, многие используют функцию «Правописание». Она есть на вкладке сверху, а также ее можно вызвать, кликнув на F7.

Появится окно, в котором будут отображены все текущие ошибки, а рядом будут предоставлены варианты замены. Однако стоит понимать, что работает это не всегда корректно. Например, плохи дела с некоторыми фамилиями и неологизмами. Программа будет вам всячески предоставлять какие-то странные варианты для замены или вовсе укажет, что вариантов не существует.

Проверка правописания

Не совсем корректно работает и автоматическое редактирование текста в «Ворде». Существует опция «Найти и заменить». В этом случае можно найти в тексте определенное слово, которое возможно изначально было неправильно написано, а после многократно скопировано, и заменить его на правильный вариант. Та же история и с символами, которые должны иметь определенный вид.

Лучшие текстовые редакторы

Конечно, Microsoft Word – не единственная программа, которая работает с текстом. Кроме того, текстовые редакторы могут использоваться для работы с языком программирования. Поэтому вариантов может быть много, но вот лучшие приложения придется поискать:

  • Google Docs;
  • Libre Office;
  • Sublime Text;
  • WPS Office;
  • NotePad++.

Это одни из самых лучших вариантов, которые помогут справиться с текстом в любом формате.

Google Docs

Как уже упоминалось, это наиболее приближенный и похожий на «Ворд» редактор. Особенность его в том, что им можно пользоваться бесплатно, без скачивания и установки. Нужно лишь завести Google Disk и работать в браузере. Как вы понимаете, этот редактор зависим от интернет-соединения.

Google Docs

Тем не менее работает он стабильно. В нем есть все инструменты для редактирования и форматирования. Кстати, правописание здесь работает в разы лучше. Сохранять текст можно в стандартном формате, а также в PDF, TXT, HTML и др.

Libre Office

Еще один клон «Ворда». Редактор входит в бесплатный пакет с другими программами. Можно его установить отдельно. Интерфейс очень похожий на Microsoft Word. Поэтому работа с ним также проста и понятна. Есть все необходимые инструменты для редактирования и форматирования.

Sublime Text

А это одна из лучших программ для программистов. В ней можно заниматься привычным редактированием текста, а еще использовать плагины на языке программирования Python.

Sublime Text

На деле редактор отлично справляется и с другими языками, поэтому популярен среди программистов. Вряд ли этот вариант кто-то установит для того, чтобы использовать его в работе с обычным тестом. В 2018 году вышла версия 3.1, с момента разработки приложения изменилось много, поэтому рекомендуется устанавливать именно одну из последних версий.

WPS Office

Еще одна альтернатива Word. Эта программа отличается тем, что на смартфон ее можно установить бесплатно, а работать с ней очень просто. У нее есть русский интерфейс. Недостатками этого пакета программ считается наличие платных функций. То есть установить редактор можно бесплатно, но во время редактирования или форматирования некоторые опции будут доступны только за деньги.

NotePad++

Это свободный текстовый редактор. Он имеет исходный код для работы в Windows. Также поддерживает большое количество языков программирования. Использует в работе подсветку синтаксиса.



Источник