21-12-2018 21:52

PT100 (датчик температуры): характеристики, цены, отзывы

В промышленности и многих других областях нередко используются термодатчики. Они считаются одними из наиболее важных элементов в системе. Есть много видов подобного оборудования. PT100 - датчик температуры, который в настоящее время является достаточно распространенным. В эту линейку входят еще и такие модели, как PT500, PT1000. Цифры в обозначении указывают на сопротивление температурных измерителей этого типа.

Общее описание

Благодаря развитию технологий появилось несколько разных видов термодатчиков. Они могут быть платиновыми, никелевыми, медными и другими. Если говорить о датчике температуры PT100, то он относится к платиновым. Кроме этого, он является одним из наиболее популярных приспособлений. В основном это заслуга хорошего соотношения цена-качество. Еще одно удобство - возможность использовать прибор в качестве самостоятельного прибора, а также способность встраиваться в гильзу другого устройства для учета температурных данных. Естественно, в таком случае следует учесть диаметр датчика температуры PT100 и гильзы устройства, куда его нужно будет вставить, чтобы избежать недоразумений при монтаже. Две наиболее распространенные отрасли, использующие этот термодатчик, - теплоэнергетика и вентиляционные системы.

Фаза и ноль в розетке – как их определитьВам будет интересно:Фаза и ноль в розетке – как их определить

Типы кофемашин и их характеристики. Производители кофемашинВам будет интересно:Типы кофемашин и их характеристики. Производители кофемашин

кабели для подключения

Принцип работы

Принцип работы термодатчика PT100 строится на том, что при нулевой температуре сопротивление его платиновых элементов составляет 100 Ом. Так как платина обладает положительным коэффициентом, то с увеличением температурного режима, будет увеличиваться и ее сопротивление. В один прибор может быть встроено до трех термосопротивлений, однако на сегодняшний день наиболее популярным является устройство с одним элементом.

Еще одна характеристика датчика температуры PT100 - возможность подключение через двух-, трех-, четырехпроводной способ. Этот параметр будет зависеть от типа цепи, в которую устанавливается термодатчик. Кроме того, здесь важную роль будет играть цель и место установки оборудования. Платиновый датчик температуры PT100 предназначается для измерения температуры такой среды, как жидкость или газ.

Как выбрать автоматический выключатель по мощности: рекомендацииВам будет интересно:Как выбрать автоматический выключатель по мощности: рекомендации

датчик для установки

Краткий список характеристик

Данный датчик измерения температуры разрешается использовать в среде, где максимальный температурный режим не будет превышать 350 °С. На короткий промежуток времени его можно будет поместить в среду с показателями 400 °С. Что касается совместимости, то датчик температуры ТСП PT100 может применяться в комплекте с любыми устройствами, имеющими сопротивление, аналогичное показателям данного оборудования.

Далее важно отметить, что эти параметры является усредненными. В зависимости от фирмы-производителя этого приспособления, все показатели могут несколько изменяться в любую из сторон. Выбор определенного прибора с конкретными характеристиками полностью зависит от тех целей, для которых его планирует использовать владелец. Есть устройства, способные нормально функционировать и в среде с показателями +600 °С.

чувствительный элемент

Точные характеристики прибора

Схему характеристики датчика температуры PT100 можно достаточно хорошо разобрать на примере промышленного термореле, к примеру:

  • корпус прибора обычно изготавливается из нержавеющей стали;
  • масса приблизительной 600 грамм;
  • габариты прибора составляют 62 х 66 х 67 см, и они не учитывают размеры чувствительного элемента прибора;
  • рабочий диапазон температур именно этой модели составляет от -50 °С до +80 °С;
  • что касается возможного диапазона измерения температуры, то он несколько больше: от -50 градусов до +100 градусов по Цельсию;
  • погрешность измерений оборудования очень низкая - 2 %;
  • во время работы потребляемая мощность устройства - 2 Вт;
  • при 35 °С влажность должна составлять около 80 % и не более;
  • последним показателем выступает рабочее давление, которое может быть 0,01 или 1,6 МПа.

набор датчика температуры pt100

Есть несколько условий, при которых установка данного оборудования строго не рекомендуется:

  • места с повышенным уровнем вибрации;
  • в местах с большой вероятностью повреждения корпуса устройства;
  • в агрессивных химических средах;
  • в местах с повышенным уровнем опасности взрыва;
  • рядом с источниками электрических помех.

Во время установки также важно точно следовать всем указаниям в инструкции по установке, а в дальнейшем следовать точно рекомендациям по эксплуатации.

датчик температуры pt100

Характеристики модели Siemens и Moni

Цена датчика температуры PT100 от компании Raychem модели moni-exe, к примеру, около 40 тыс. рублей. Следует рассмотреть характеристики еще двух популярных моделей. Первая из них - Siemens QAE2111.015:

  • Применяется данное устройство для измерения температуры обратки в системе кондиционирования или отопления. Другими словами, устройство поможет контролировать температуру поступающего и возвращающегося теплоносителя в системе.
  • Данный тип датчика относится к категории погружных PT100.
  • Диапазон измерений температуры находится в пределах от -30 °С до +130 °С.
  • Размеры оборудования 80 х 60 х 31 мм.
  • Материал, использующийся для изготовления погружной части прибора, - нержавеющая сталь.
  • Что касается датчика температуры moni-exe PT100, то его характеристики следующие:

    • диапазон измерений намного шире - от -100 до +500 градусов по Цельсию;
    • габариты устройства - 80 х 75 х 55 мм;
    • данное оборудование может эксплуатироваться при температуре от -50 °С до +60 °С;
    • максимально допустимая температура наконечника +585 °С.

    Функционирование прибора

    Как упоминалось ранее, принцип действия основан на работе платинового элемента датчика, имеющего сопротивление в 100 Ом при 0 градусов, соответственно, его сопротивление будет равно 1000 Ом при 100 градусах и т.д. При самостоятельной диагностике или покупке таких приборов важно знать, что есть приборы с положительным и отрицательным коэффициентом. Платиновые PT100 - положительные, то есть с ростом температуры растет и сопротивление, у отрицательных же все наоборот.

    Особенность этих приборов - возможность измерения трех температурных сред одновременно, при наличии 3 датчиков сопротивления в одном коробе. Однако такая сборка оказалась не слишком эффективной, а потому в основном применяется лишь устройства с одним элементом.

    Точность измерений во время работы оборудования зависит от количества проводов, использующихся для подключения. Их может быть от 2 до 4 штук.

    Еще одна классификация, играющая важную роль в функционировании устройства, - это разделение на классы точности А и В. Второй тип, в свою очередь, делится еще на две подгруппы - это В 1/3 DIN и В 1/10 DIN. Их основное отличие от других видов датчиков PT100 в том, что они не могут использоваться в качестве самостоятельных приборов.

    Работы по установке устройства

    схема подключения датчика

    Сразу стоит сказать, что перед началом любых работ, касающихся монтажа, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. К непосредственным работам допускаются лишь те лица, которые ознакомились со всеми бумагами.

    Данный прибор устанавливается непосредственном в месте измерения. Для его крепления следует использовать ключ, подходящий по размеру под шестигранник прибора. Потребуется создать хорошее уплотнение, для чего можно использовать мастику, паклю, уплотняющую ленту и другие приспособления. После этого можно приступать к подключения электрических кабелей датчика согласно его схеме, которая обычно есть в комплекте. Здесь важно отметить, что рабочее положение датчика произвольное, это позволяет устанавливаться его в любом удобном месте.

    схема подключения

    Отзывы об устройстве

    Отзывы о работе данного устройства подчеркивают его удобство. Применять датчик очень просто, установка так же не вызывает проблем. Со своими функциями справляется отлично. Из недостатков следует отметить, что он достаточно быстро выходит из строя, если не соблюдать правила эксплуатации или плохо прикрепить к месту измерения. Также могут отказывать некоторые элементы реле.

    Для того чтобы избежать всех этих проблем, пользователи настоятельно рекомендуют очень внимательно читать инструкцию по установке и эксплуатации. Только после этого приступать к каким-либо работам. Схема характеристик датчика температуры PT100, сопротивление этого прибора (100 Ом при 0 градусов по Цельсию) и другие важные параметры, помогли ему прочно укрепиться на рынке продаж.



    Источник