24-12-2018 19:51

Как почистить барабан стиральной машины от грязи: рецепты, средства, полезные советы

Различная крупная бытовая техника значительно облегчает быт человека. Моющий пылесос помогает поддерживать чистоту в доме, стиральная машина – чистоту одежды. Но в процессе эксплуатации техника и сама нуждается в уходе. Рано или поздно каждая хозяйка задается вопросом, как почистить барабан стиральной машины от грязи. Самое простое – воспользоваться специальной бытовой химией. Но есть и другие, не менее эффективные способы избавления от грязи.

Почему появляются известковые отложения и грязь в стиральной машине?

Как пользоваться тепловизором: инструкция. Устройство и принцип работы тепловизораВам будет интересно:Как пользоваться тепловизором: инструкция. Устройство и принцип работы тепловизора

стиральная машина ардо

Грязь, шерсть, песок попадают в машину вместе с одеждой и водопроводной водой. Жесткость воды обусловлена содержанием в ней большого количества минеральных солей. Интенсивность образования на трубчатом нагревателе (ТЭН) накипи зависит от степени нагрева воды. Этот момент учитывают производители крупной бытовой техники и создают программы, при которых пятна отстирываются при температуре 40-50 °С. Разработки позволяют уменьшить образование накипи, но не предотвратить полностью. И на нагревательном элементе стиральной машины «Ардо», «Занусси» или любой другой со временем появляются минеральные отложения.

Ультрафиолетовые светодиоды. Особенности использования ультрафиолетовых светодиодовВам будет интересно:Ультрафиолетовые светодиоды. Особенности использования ультрафиолетовых светодиодов

Низкие температуры режимов стирки недостаточны для расщепления сложных липидных соединений (жиров). Они оседают на всех поверхностях барабана, особенно на его рельефной поверхности, под резинкой-уплотнителем и накапливаются с каждой стиркой.

ПАВ, являющиеся основой средств для стирки, также не полностью растворяются в теплой воде и, в отличие от минеральных солей, кристаллизуются при температурах ниже 75 °С. Образовавшийся налет из стирального порошка еще сильней задерживает ворс, мелкие частицы песка, грязь нарастает как снежный ком.

Применение лимонной кислоты

лимонная кислота

Существует несколько способов, позволяющих отмыть барабан стиральной машины от грязи. Самое простое – купить специальные средства по уходу за бытовой техникой. Можно использовать подручные средства, они не менее эффективны, но гораздо дешевле.

Если внимательно изучить состав очистительных средств, то можно заметить, что основное их действующее вещество - лимонная кислота. Так почему бы не воспользоваться ею в чистом виде? При правильном применении кислота легко устранит жирный и известковый налет.

Какие конденсаторы лучше для звука: виды, классификация и особенности звучанияВам будет интересно:Какие конденсаторы лучше для звука: виды, классификация и особенности звучания

Инструкция по очистке барабана стиральной машины с помощью лимонной кислоты выглядит так:

  • Любые очистительные процедуры проводят без наличия белья в барабане, т. е «вхолостую».
  • В отделение для стирального порошка засыпают лимонную кислоту из расчета 15 г на килограмм белья, т. е. если, например, максимальный объем загрузки белья 4 кг, то понадобится 60 граммов кристаллического вещества.
  • Устанавливают любой из классических режимов, где предусмотрена температура стирки не менее 60 градусов. Вещество растворяется при 18 °С, а вот в реакцию вступает при 55 °С. Если чистка машины проводится впервые, лучше выставить максимальный температурный режим.
  • После завершения программы все доступные поверхности – барабан, резинку, внутреннюю часть дверцы – протирают чистой тряпкой, заодно удаляя не смывшиеся остатки твердых частиц.

Частота процедур чистки зависит от режимов стирки и частоты их проведения. Но исходя из рекомендаций специалистов, проводить процедуру следует минимум трижды в год.

Преимущества и метода

Чистка барабана стиральной машины лимонной кислотой обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Кристаллический порошок имеет невысокую стоимость, способ считается дешевым.
  • «Лимонка» – пищевой продукт. После процедуры очистки можно сразу приступать к стирке не опасаясь, что остатки вещества, попавшие на одежду, нанесут вред здоровью, например, вызовут аллергию.
  • Способ устранения грязи и накипи отличается простотой в применении, главное - правильно рассчитать количество кислоты.

Несмотря на все преимущества, применять лимонную кислоту следует осторожно. При частом использовании можно повредить резинки и другие составляющие детали.

Как отмыть барабан стиральной машины от грязи с помощью пищевой соды

сода пищевая

По химической структуре пищевая сода (гидрокарбонат натрия) – это соль со свойствами слабой кислоты. Сегодня наличествует много эффективных рецептов, позволяющих очистить столовую посуду от загрязнений с помощью соды. Барабан стиральной машины-автомата также можно почистить с помощью гидрокарбоната натрия.

Техника проведения очистки:

  • Предварительно надев перчатки, смешивают соду с водой в отдельной емкости в отношении 1:1.
  • Полученную кашицу наносят на места скопления грязи: барабан (особенно его ребристая поверхность), складки манжеты, отсек для порошка.
  • Содовый раствор оставляют на 10 минут. Если оставить на более длительное время, сода кристаллизуется и ее придется снова смачивать водой.
  • С помощью мягкой тряпки аккуратно очищают загрязненные места. Тереть следует без усилий, иначе можно повредить поверхность.
  • Закрывают крышку и устанавливают программу «Полоскание».
  • После завершения режима работы внутренние и наружные поверхности обрабатывают чистой влажной тряпкой.

Как почистить барабан стиральной машины от грязи «Белизной»

PT100 (датчик температуры): характеристики, цены, отзывыВам будет интересно:PT100 (датчик температуры): характеристики, цены, отзывы

Гипохлорид натрия широко используется в бытовой химии в составе средств для отбеливания, очистки и дезинфекции. Вещество является основой «Белизны» - средства, с помощью которого можно избавится от ненужных отложений на внутренней поверхности бытовой техники.

средство белизна

Прежде чем узнать, как почистить барабан стиральной машины от грязи хлорсодержащим средством, следует ознакомиться с недостатками способа:

  • Хлор – агрессивное вещество, частое применение (более двух раз в год) может повредить технику.
  • Отбеливатель испаряет вредные вещества. Во избежание отравления проводить чистку надлежит с открытыми окнами.
  • После очистки не стоить сразу стирать детское или нижнее белье. Оставшиеся частицы хлора могут вызвать раздражение нежной кожи.

Техника проведения очистки «Белизной»

Для очистки машины от загрязнений выполняют следующие действия:

  • Заливают в лоток для порошка 200 мл «Белизны» и устанавливают режим «Хлопок 90».
  • После окончания программы устанавливают режим «Полоскание». Средства бывают с различной концентрацией хлора. В некоторых случаях имеет смысл повторить режим «Полоскание».
  • После завершения программы поверхность барабана стиральной машины обрабатывают чистой тряпкой.

Как избавиться от запаха

запах из стиральной машины

К появлению неприятного запаха в стиральной машине приводит скопление в определенных местах грязи. Микроорганизмы, занесенные с одеждой, попадают в тепло и влагу, являющимися благоприятной средой для размножения. Их активное развитие может стать источником не только запаха, но и инфекции. Наиболее часто бактерии локализуются в следующих местах:

  • Отсек для порошка.
  • Резиновый уплотнитель.
  • Дно бака.
  • Сливной фильтр.
  • Соединительные шланги.

Запах устраняется вместе с грязью. Различные кислоты и хлор полностью убивают патогенные микроорганизмы. При регулярной чистке стиральной машины бактериям негде будет размножаться, а следовательно, не будет источника неприятного запаха. Если после очистки запах не устраняется, имеет смысл заменить некоторые детали, например, соединительный шланг между машиной и канализацией или сливной фильтр.

Очистка грязи под резинкой (манжетой)

очищение стиральной машины

Грязь обычно скапливается в различных не очень доступных местах. Они не бросаются в глаза, а потому обработка такой области проводится редко. Скопившиеся нечистоты не только пачкают одежду при новой стирке и издают неприятный запах, они способствует разрушению деталей техники.

Наиболее часто скапливается грязь под резинкой барабана стиральной машины. Если ее оттуда не удалять, то очистка других деталей становится напрасной. Устранять загрязнения на манжете следует еще более регулярно, чем проводить чистку барабана.

Для очищения манжеты подойдет любая привычная бытовая химия. Применение хлорсодержащих средств должно осуществляться в защитных перчатках. Также не стоит забывать, что хлор агрессивен, частое его использование может разрушить поверхность резинки.

Очистка уплотнительной манжеты проходит следующим образом:

  • На влажную губку наносят немного чистящего средства и приступают к мытью всех изгибов резинки.
  • В машине с горизонтальной загрузкой грязь скапливается в основном в нижней части люка. Резинку необходимо оттянуть и тщательно обработать каждую сторону.
  • Уплотнители в стиральной машине с вертикальным барабаном одинаково загрязняются по всему кругу. Но все же на внутренней части могут оставаться частицы порошка, ее нужно очищать более тщательно.
  • Труднодоступные части очищают с помощью зубной щетки.
  • После применения бытовой химии поверхность необходимо старательно обработать чистой тряпкой, постоянно ополаскивая ее в проточной воде.

Очистка лотка для порошка

Неправильный расчет количества порошка приводит к его скоплению в лотке. При каждой стирке количество увеличивается. Загрязнение лотка приводит к засору прохода между барабаном и отсеком для порошка. В результате моющее средство в момент стирки поступает в недостаточном количестве, пятна устраняются плохо, приходится повторять процедуру или стирать руками. Также может забиться отверстие, через которое поступает водопроводная вода.

Поэтому нужно знать не только то, как почистить барабан стиральной машины от грязи, но и то, как ухаживать за лотком. Отсек моют под струей водопроводной воды, предварительно вытащив его из устройства. Схема извлечения отличается в зависимости от типа загрузки:

  • В машине с горизонтальным барабаном выдвигают лоток до упора и немного нажимают на верхнюю часть отсека, расположенную посередине (деталь обычно отличается по цвету).
  • В машинах с вертикальной загрузкой предусмотрены крепления-защелки на емкости. Их необходимо отстегнуть и потянуть лоток на себя. В редких он случаях встроен, мыть его нужно на месте.

Советы по уходу

Если не ухаживать за техникой, она из помощника превратится в источник проблем. В инструкциях к стиральным машинам «Ардо», «Вирлпул» и других производителей прописаны подробные инструкции, соблюдая которые, можно долго предотвращать скопление грязи в барабане, лотке и прочих деталях. Также можно воспользоваться некоторыми советами:

  • Количество используемого порошка должно соответствовать рекомендованному производителем для той или иной программы.
  • После окончания стирки белье сразу вынимают из барабана.
  • Складировать грязное белье следует в специальную корзину, а не в машину.
  • После каждой стирки протирать дверь и уплотнитель чистой салфеткой.
  • Регулярно проводить «холостую» стирку с использованием средств от накипи.
  • Если техника стала заметно хуже справляться с поставленной задачей, следует вызвать мастера, не дожидаясь пока она, сломается окончательно.

Как предупредить образование накипи

накипь на ТЭН

Как известно, любую проблему лучше не решать, а предупреждать. Уменьшить образование накипи помогут следующие действия:

  • Устанавливают фильтры на входе воды их водопровода. Их регулярно нужно менять, в зависимости от жесткости воды. В домах со старой водопроводной системой, фильтры следует менять чаще.
  • Проводят предварительную очистку одежды от грязи сухой щеткой.
  • Проверяют карманы на наличие в них мусора.
  • Рекомендовано при стирке использовать специальные средства для смягчения воды, такие как «Калгон».

В технике нового поколения есть специальная программа, предназначенная для очистки барабана. Такие модели стоят на порядок дороже. Функция очистки барабана стиральной машины избавляет от загрязнения, но не от накипи.

Заключение

В ходе эксплуатации неизбежно скапливаются грязь, накипь. Это приводит к появлению неприятного запаха, плохому качеству стирки, быстрому износу и поломке машины. Чтобы стиральная машина оставалась долго верным помощником, ей необходим бережный уход.



Источник