25-01-2019 15:51

Датчики для "Умного дома": виды и назначение

Фраза "Большой брат следит за тобой" сегодня актуальна как никогда: конечно, до тотальной слежки еще не добрались, однако взаимодействие инженерных систем можно увидеть воочию. Огромное количество датчиков, подключенных к контроллерам, обеспечивает сохранность имущества, личную безопасность, комфорт в умном офисе, доме, автомобиле или общественном здании.

Датчики для "Умного дома" условно подразделяются на две категории: датчики движения и датчики отслеживания параметров среды.

Датчики движения

Китайские роботы-пылесосы: обзор, характеристики, отзывыВам будет интересно:Китайские роботы-пылесосы: обзор, характеристики, отзывы

технология умный дом

Они входят в охранные системы интеллектуального освещения. Сенсоры, отслеживающие передвижение объектов, относятся к категории интеллектуальных. Они сканируют одновременно несколько зон, определяя объем, массу объекта и расстояние до него. Охранная система с подключенным компьютером и установленным программным обеспечением отслеживает передвижение объекта в здании и определяет его точное местоположение.

К категории следящих не относятся два типа чувствительных элементов, используемых в охранных системах - акустический извещатель разбитого стекла и геркон.

Акустический извещатель и геркон

Солнечная батарея: мощность, характеристики, выбор и установкаВам будет интересно:Солнечная батарея: мощность, характеристики, выбор и установка

Срабатывание геркона - электромеханического устройства - происходит при размыкании контактов. Это сопровождается активацией сигнализации и отправкой сообщения в службу быстрого реагирования. Герконы бывают беспроводными и проводными. Они обеспечивают высокий уровень безопасности.

Акустические извещатели - датчики для "Умного дома", реагирующие на звук при разбивании стекла. При взломе зафиксированный сигнал отправляется на пульт охранной системы.

Датчики движения и присутствия

оборудование для умного дома

Принцип работы датчиков движения основывается на технологии отслеживания изменений ультразвукового и инфракрасного полей. Подобные сенсоры широко используются в системах безопасности и автоматического управления светом. Применяемые в осветительных системах инфракрасные датчики оснащены сенсорами освещенности. Некоторые модели датчиков для "Умного дома" обладают функционалом дистанционных приемников ИК-сигнала.

Датчики присутствия работают аналогично датчикам движения, однако отличаются большей чувствительностью к изменениям параметров. Помимо инфракрасных, выделяют емкостные и индуктивные модели. Функционал последних позволяет отслеживать металлические предметы в обслуживаемых зонах. Высокая чувствительность индикаторов присутствия не дает возможности использовать их в охранных системах - вместо этого их устанавливают в домашнюю технику и системы управления освещением.

Особенности датчиков

Стиральная машина "Вирпул" с вертикальной загрузкой: неисправности, коды ошибок, управление и отзывы покупателейВам будет интересно:Стиральная машина "Вирпул" с вертикальной загрузкой: неисправности, коды ошибок, управление и отзывы покупателей

система управления умный дом

Несмотря на все свои преимущества, основным недостатком датчиков для "Умного дома" является возможность их обхода. К примеру, легко обмануть можно инфракрасные датчики, реагирующие на изменения температуры тела.

По этой причине для обеспечения полноценной защиты сотрудники охранных служб рекомендуют устанавливать на вверенных объектах несколько датчиков разного спектра действия.

Полноценную систему управления "Умным домом" построить только на датчиках присутствия и движения практически невозможно. Сигнал не поступает, если на протяжении длительного времени объект не двигается, соответственно, нет уверенности в том, что комната пустует.

Программное обеспечение системы "Умный дом" фиксирует количество людей в помещении и сохраняет полученные данные. Установленные в коридоре или проеме фотоэлектрические датчики определяют, вышел человек или вошел. Подобные сенсоры фиксируют перемещение объектов только в узконаправленном лучевом спектре.

Аналогичные датчики устанавливаются на шлагбаумы, гаражные и въездные автоматические ворота. Оборудование для "Умного дома" фиксирует, проходил кто-то в ворота или нет, автоматически закрывая или открывая их.

Фотоэлектрические сенсоры заменяются лазерными на особо охраняемых объектах ввиду неограниченного бюджета. Основным их отличием от оптических аналогов является высокая чувствительность и отсутствие ошибок при считывании данных. Они срабатывают на большом расстоянии и реагируют даже на небольшие объекты.

Температурные устройства

умный дом отопление

Это комплекты датчиков для "Умного дома", рассчитанные на функционирование инженерных систем. Современные отопительные приборы оснащаются температурными устройствами разных видов.

Наружные сенсоры отслеживают температуру воздуха на улице. Информация, полученная от них и домашней метеостанции, позволяет установить оптимальный режим работы вентиляции и отопительной системы.

Комнатные температурные датчики "Умного дома", установленные на обратной и подающей линии теплоносителя, поддерживают оптимальную температуру в помещении.

Датчики среды

Сенсоры утечки газа оповещают об утечке пронзительным сигналом. Поступление топлива будет остановлено при условии наличия на входе запорного крана с электромагнитным клапаном.

Противопожарные датчики фиксируют задымленность воздуха в помещении либо повышение температуры сверх установленной нормы.

Сенсоры утечек перекрывают клапаны, врезанные в систему водопровода, при попадании воды на отслеживающие элементы.

Датчики давления воды отслеживают давление в трубопроводе. Система "Умного дома" автоматически принимает решение о том, чтобы перекрыть воду при критических изменениях давления.

Датчик сырости фиксирует уровень влажности воздуха в помещении и сообщает о наличии протечек. Он может уведомить о проблемах с отоплением или открытых окнах.

Датчики дождя, встроенные в систему, фиксируют показания и отправляют их на домашнюю метеостанцию, контролируя работу прочих систем, в том числе и автополив домашнего участка.

Критерии выбора

сколько стоит умный дом

Способ подключения датчика - один из основных критериев его выбора. Выделяют два варианта: проводной и беспроводной, однако первый считается технически и морально устаревшим и не используется в современных системах.

Для беспроводного подключения может применяться:

  • Радиоканал. Используется крайне редко, поскольку обладает большим количеством недостатков, ввиду чего теряет свою актуальность.
  • Канал Z-Wave. Объединяет до 232 устройств. Оптимальный недорогой вариант подключения небольшого количества устройств.
  • Канал ZigBee. Связывает до 6 500 гаджетов. Это наиболее распространенная технология "Умного дома", которая считается стандартной.
  • Wi-Fi. Не самый удобный способ подключения датчиков, поскольку сигналы от разных устройств могут перекрывать друг друга.

Современные технологии "Умного дома" поддерживают несколько вариантов подключения сенсоров, однако предпочтительнее выбирать конкретный.

Второй критерий выбора - диапазон настроек. Датчики перед эксплуатацией настраиваются на нормальные и критические границы данных - диапазон срабатывания. Настройка немаловажна для сенсоров, отвечающих за климат и безопасность территории.

При выборе датчиков для "Умного дома" учитывается производитель. Современный рынок предлагает широкий ассортимент оборудования, имеются явные лидеры, продукция которых отличается высокой надежностью.

Варианты установки

комплект датчиков умный дом

Электроустановочные изделия для "Умного дома" выпускаются не только в виде стандартных датчиков, но и в виде сенсоров для монтажа в подвесные потолки. Такой способ установки позволяет разместить датчики заподлицо: внешне они не отличаются от галогенных светильников.

Сама установка может осуществляться двумя способами: настенным и потолочным. К первому часто прибегают при установке системы в помещениях с высокими потолками. Оптимальная высота размещения датчиков - 2-3 метра.

При монтаже учитывается максимальная нагрузка - количество одновременно активируемых по команде датчика приборов. Сенсоры присутствия из-за высокой нагрузки, оказываемой на них люминесцентными и светодиодными лампами, могут перегореть. Оптимальная нагрузка на диммеры и датчики, подключаемые к светодиодным лампам, должна быть ниже расчетной мощности нагрузки в 2-3 раза.

Настройка

Сенсоры перед монтажом настраиваются с помощью регуляторов, расположенных на корпусе. Так задаются пороговые значения срабатывания: уровни чувствительности, освещенности, время задержки и специальные режимы функционирования.

Аналогичным образом настраивается угол обзора датчика. Осуществляется это при помощи пластиковых накладных шторок, идущих в комплекте - они называются фильтрами отсечки сигнала. Угол обзора корректируется посредством выламывания части пластика шторки по насечкам.

Сколько стоит "Умный дом"

умный дом температурный датчик

На итоговую стоимость проекта влияет количество и надежность оборудования, комплекс модулей, приобретенные мультимедийные приборы, особенности инженерных систем и проводки в доме.

Цена также может варьироваться в зависимости от количества подсобных и жилых помещений, общей площади здания, числа окон и квадратуры санузлов.

Не меньшее значение имеет количество функций, модификация оборудования, производитель, специфика проводимых работ. По этой причине отсутствует верхняя ценовая граница.

Некоторые датчики являются обязательными к установке - например, охранные системы и системы пожаротушения. От каких-то можно отказаться без потери качества и удобства системы.

Немало зависит от индивидуальных потребностей. Технология может включать различные функции, среди которых не очень популярными называют дистанционное включение и отключение освещения, отопление "Умного дома", автоматическое включение музыки, открытие и закрытие штор. Их исключение из проекта позволяет сэкономить от 20 до 80 тысяч рублей.

Аналогично ситуация обстоит с прочими подсистемами. За установку оборудования придется заплатить 10-20 % от его стоимости. Средняя цена на систему "Умного дома" составляет 400 тысяч рублей, однако максимальная стоимость может быть значительно больше. Люксовые комплекты технологии могут обойтись в миллионы.



Источник