11-02-2019 10:04

Как работает автомобильный видеорегистратор? Принцип работы видеорегистратора

Автомобильный видеорегистратор выполняет функцию съемки видео во время движения автомобиля или его стоянки. В основном это делается для того, чтобы не пропустить уникальные моменты или предъявить момент видео в качестве доказательства невиновности при автомобильном происшествии. Эта статья рассказывает о том, как работает автомобильный видеорегистратор.

видеорегистратор в машину

И прежде чем рассматривать принцип его работы, следует ознакомиться с его функциями и разновидностями.

Предназначение

Стиральная машина HW60-BP12758: отзывы, инструкция по эксплуатации, характеристики, фотоВам будет интересно:Стиральная машина HW60-BP12758: отзывы, инструкция по эксплуатации, характеристики, фото

Быстрыми темпами автомобильные устройства развиваются и совершенствуются, поэтому, кроме фиксаций дорожных событий, регистратор может быть использован для других целей:

  • Камера видеонаблюдения за посетителями в магазине или ресторане.
  • Контроль автомобиля на стоянке.
  • Наблюдение за движением транспорта на территории организаций.
  • Простая съемка повседневной жизни.

Востребованность видеорегистраторов все больше возрастает. Это происходит даже не за счет прямой рекламы данных аппаратов, а за счет видеороликов в сети с уникальными фрагментами, снятых на автомобильную камеру.

Разновидности

Как вывести из строя камеру видеонаблюдения? Программы для взлома камер видеонаблюденияВам будет интересно:Как вывести из строя камеру видеонаблюдения? Программы для взлома камер видеонаблюдения

Все автомобильные видеорегистраторы можно поделить на несколько видов, в зависимости от того, как работает автомобильный видеорегистратор, и от его строения:

  • Портативные устройства.
  • Устройства с множеством каналов.
  • Другие гаджеты, выступающие в роли автомобильного регистратора.
  • Рассмотрим первый вид. Он является самым простым и универсальным аппаратом, который чаще всего используется водителями. Устройство представляет собой камеру с одним или двумя объективами, с помощью которых и производится съемка. Такие видеорегистраторы относительно дешевые, а также просты в управлении.

    портативная камера

    "Многоканальный" видеорегистратор означает, что в нем имеется множество выходов под камеры. Таким образом можно установить видеорегистратор с камерой заднего вида и навигатором, а также камеру со съемкой дороги.

    много каналов

    Из минусов можно выделить лишь цену такого устройства: она довольно высока.

    В роли автомобильного видеорегистратора могут также выступать смартфоны или планшеты. Нужно лишь придумать крепление, чтобы устройство оставалось неподвижным и не мешало водителю в салоне.

    смартфон как камера

    На самом деле, такой способ съемки движения имеет множество достоинств: доступ к WiFi и GPS, высокое качество видео, легкое управление и т. д. Главным же плюсом является то, что нет необходимости покупать дополнительное оборудование; нужно лишь скачать определенное программное обеспечение и пользоваться им.

    Разрешение на съемку

    Казалось бы, нет ничего плохого, что автомобильный видеорегистратор записывает съемку движения, однако в некоторых странах это запрещено. Такой вид съемки считается скрытым, поэтому нарушает права других граждан. К странам, в которых нельзя пользоваться регистраторами, относятся Австрия, Бельгия и Португалия.

    запрет на сьемку

    В России же использование регистраторов не запрещено, а наоборот, рекомендовано. В случае автомобильной аварии можно предъявить запись в момент происшествия и тем самым выяснить виновника.

    Принцип работы

    Как работает автомобильный видеорегистратор? Рассмотрим основные составляющие этого аппарата:

  • Камера. Этот элемент производит съемку и передает сигнал на дальнейшую обработку информации.
  • Блок управления. Сюда идет информация с видеокамеры, и выполняются все необходимые операции с роликом: монтаж, накладывание даты и времени и т. д.
  • Носитель информации (внешняя карта памяти или интегрированная). После обработки видео помещается в память видеорегистратора и держится там до тех пор, пока пользователь не произведет перенос или удаление файлов.
  • Именно таким образом осуществляется полная обработка видео. Однако может показаться, что это стандартный набор элементов, которым обладает любая другая камера. Но есть некоторые особенности того, как работает автомобильный видеорегистратор, которые отличают его от обычных камер:

    • Съемка происходит в условиях тряски, особенно если дорога неровная. Автомобильный регистратор обладает неким стабилизатором, который позволяет сделать ролик максимально комфортным для просмотра.
    • Также регистратор на машине имеет свойство, которое дает возможность снимать видео в темное время суток. Обычные же камеры не обладают такой способностью.
    • Видеорегистратор также защищает файлы от перезаписи, чтобы не утерять важные кадры.
    • Угол обзора на автомобильных приборах гораздо больше, чем на простых видеокамерах. Он может варьироваться от 80 до 130 градусов. Такие показатели присутствуют для того, чтобы захватить максимально большое пространство во время движения или стоянки.

    Режим работы камеры

    Также стоит рассмотреть и режим работы автомобильных видеорегистраторов. Устройства обладают датчиками, позволяющими начинать или заканчивать съемку автоматически. Так, во время начала движения автомобиля регистратор начинает съемку. Соответственно, остановка машины заканчивает запись видео. Можно настроить прибор так, чтобы он записывал видео при движении объектов во время стоянки автомобиля. Все настройки подбираются пользователем.

    Как можно заметить, принцип работы видеорегистратора довольно прост, и с настройкой может справиться любой водитель.

    Основные характеристики

    Теперь рассмотрим свойства автомобильных приборов, на которые следует обращать внимание при покупке:

    • Разрешение.
    • Кадровая частота.
    • Угол обзора.
    • Чувствительность.

    Как работает автомобильный видерегистратор с разными характеристиками? Ознакомимся с первым качеством - разрешение. Оно представляет собой количество пикселей, содержащихся в единице площади экрана. То есть чем больше разрешение экрана, тем четче будет изображение при записи, а значит, можно будет рассмотреть мелкие детали, захваченные во время съемки.

    Кадровая частота - это количество кадров, которое изменяется каждую секунду. Измеряется в кадрах в секунду или FPS. Таким образом, чем выше кадровая частота, тем плавнее будет изменяться картинка при записи видео.

    Угол обзора, как уже говорилось, характеризует обширность, которую может захватить камера. Чем больше угол, тем больше пространства запишет устройство.

    Чувствительность видеорегистратора означает степень освещенности, а именно: чем выше чувствительность, тем меньше света понадобится для четкой записи видео. То есть для ночной съемки нужно выбирать аппарат с высоким показателем чувствительности.

    Рейтинг лучших видеорегистраторов

    Среди лучших моделей можно выделить следующие:

    • Видеорегистратор Xiaomi Yi WiFi DVR. Этот видеорегистратор выделяется одним из самых больших углов съемки - 137 градусов. Также он обладает WiFi модулем, что позволяет управлять аппаратом с другого устройства.
    • Видеорегистратор Artway AV-390. Эта модель обладает высоким качеством съемки, а также удобным интерфейсом, так что разобраться на настройками сможет каждый.
    • Модели видеорегистраторов SJCAM SJ4000 Wi-Fi и Sho-Me A7-GPS отличаются удобным креплением, а также низкими ценами

    Стоит отметить, что производители часто оснащают свои устройства множеством ненужных функций, из-за которых управление становится очень сложным. Перед покупкой нужно определиться, какие качества пригодятся при съемке, а затем подбирать видеорегистратор.

    запись дороги

    Заключение

    В этой статье был рассмотрен вопрос "Как работает автомобильный видеорегистратор?". Изучив все особенности и характеристики, не сложно будет выбрать правильный прибор. Он однозначно пригодится при дальних поездках хотя бы для того, чтобы записать все путешествие.



    Источник