11-11-2018 11:15

Зачем заклеивать камеру на ноутбуке. Предположения и факты.

До недавнего времени пользователей современных портативных устройств мало интересовало, зачем заклеивать камеру на ноутбуке или планшете. Теперь же, когда появилась угроза похищения личных данных, некоторые все же склоняются к тому, чтобы воспользоваться данным вариантом перестраховки. Но так ли это необходимо?

Защита от цифровых нападений

Защита от цифровых нападений

Самое интересное, что, услышав слова директора ФБР о том, зачем заклеивать камеру на ноутбуке, многие американцы, и не только, стали заклеивать и устройство видеосвязи, и микрофоны.

Ноутбук с сим-картой: описание, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Ноутбук с сим-картой: описание, характеристики, советы по выбору

На самом деле здесь прослеживается некоторая логика, ведь с ростом технологий эволюционировали и хакеры. Данный тип людей делится на два вида: те, кто просто безобразничает в сети, совершая безобидные проделки, и те, кому в действительности нужна личная информация пользователей интернета.

Так кто и зачем заклеивает камеру на ноутбуке? На одном из своих фото, которое он представил, когда рассказывал об успехах "Инстаграма", Марк Цукерберг заклеил камеру и микрофон своего ноутбука.

По некоторым данным известно, что многие сотрудники крупных государственных и частных организаций также проделывают данную процедуру.

Цель хакеров

Цель хакеров

Большинство хакеров безобидны и занимаются взломом чужих компьютеров только для того, чтобы взять под свое управление портативное устройство и вдоволь повеселиться над растерянным пользователем.

Есть и такая категория людей, которые занимаются взломом ради шантажа. Например, они могут воспользоваться камерой или микрофоном для сбора компромата, а затем потребовать сумму за то, чтобы данные не были преданы огласке.

Еще есть категория хакеров, которые желают заполучить пароли от таких важных сайтов, как банковские. То же самое касается и электронных денежных хранилищ. Даже если вход защищен мобильным подтверждением, есть программы, которые обходят данную преграду.

Именно из-за таких ситуаций понятно, зачем заклеивать камеру на ноутбуке.

Как это работает?

Как это работает

Самым распространенным способом попадания вируса в любое устройство является невнимательность при скачивании файлов из интернета. Не имеет значения, насколько популярен или защищен сайт, обращать внимание нужно на окончание названия файлов.

Если пользователь загружает музыкальные файлы, фильмы или книги, то окончание должно соответствовать формату. Если же файл имеет расширение ".ехе", то там, скорее всего, содержится вирус.

Второй способ заставить пользователя открыть доступ к своим данным - это использование программ-контролеров, которые позволяют контролировать устройство другим пользователем. Таким образом можно получить доступ в любую часть системы, в том числе и к камере. Это одна из причин того, зачем люди заклеивают камеру на ноутбуке.

Многие современные вирусы способны активировать запись с веб-камеры, но при этом она не будет подсвечивать индикатор работы. Это одна из множества причин того, зачем заклеивать веб-камеру на ноутбуке.

Как избежать взлома?

Как избежать взлома

Сначала стоит обратить внимание на операционную систему - она подскажет, какое оборудование нуждается в обновлении программного обеспечения. Скачивать драйверы лучше с официальных источников, так как на других сайтах может храниться не только нужный драйвер, но и такой неприятный довесок к нему, как вирус.

Следующим барьером в защите должен быть антивирус. Если версия антивируса лицензионная, то переживать не о чем. В случае сторонней установки антивируса стоит позаботиться об активации ключа. Антивирус рекомендуется обновлять не реже одного раза в год, так как злоумышленники находят способы обходить новейшую защиту.

Еще один способ обезопасить себя - это установить пароль для входа в систему. Также важно выключать вручную функцию работы веб-камеры после видеовызова, так как в программе может быть не активна данная функция. Понять, что камера выключена, можно, если посмотреть в глазок - индикатор красного цвета должен перестать гореть.

Последний метод объясняет, зачем нужно заклеивать камеру ноутбука. Данный способ может показаться немного параноидальным, но многие утверждают, что он эффективен. Надо убрать любые отражающие поверхности и компрометирующие материалы оттуда, куда падает взор веб-камеры. То же самое касается и пользователей - при разговорах по приложениям, использующим камеру, лучше избегать наличия очков, значков или любых других отражающих аксессуаров.

Кто больше подвержен риску?

Чаще всего подвергаются нападениям хакеров государственные структуры. Следующими в группе риска оказываются медийные личности, которые ведут активную социальную жизнь. Современные социальные сети пестрят ежеминутными отчетами звезд о проделанном том или ином действии, а видеоблогеры не упускают шанса засветиться с необычной историей или фотографией.

Однако, даже если не вести свой блог и придерживаться закрытого образа жизни, то можно стать случайным пострадавшим от взлома. Так что теперь становится понятно, зачем заклеивать камеру ноутбука.



Источник