03-12-2018 18:00

Как включить HDMI на ноутбуке: простая инструкция и рекомендации

В нынешнее время все больше становится популярной передача данных с одного устройства на другое, минуя переносные накопители. Одним из таких методов является кабель HDMI. Далее можно узнать, как включить HDMI на ноутбуке.

Универсальность данного вида кабеля так популярна, что его можно использовать, чтобы:

  • Подключать телевизор к компьютеру.
  • Передавать данные с ноутбука на монитор.
  • Подключать смартфон к телевизору или монитору.
  • Осуществлять соединение между видеокартой и монитором (или телевизором).
  • Воспроизводить фильмы и музыку, используя один кабель высокого качества.

Сильно шумит ноутбук: возможные причины и пути их решенияВам будет интересно:Сильно шумит ноутбук: возможные причины и пути их решения

Подключить одно устройство к другому становится все проще, поэтому интерфейс HDMI так популярен. Сейчас практически не существует устройств, у которых бы отсутствовал данный порт. В некоторых случаях можно задействовать переходники, например, чтобы подключить смартфон к монитору или телевизору. Отображаться будет только то изображение, которое транслируется с исходного устройства.

К примеру, если подключить системный блок к ноутбуку, то потребуется порт видеокарты и порт портативного компьютера. Главное - это не перепутать разъемы входа и выхода, иначе изображение не появится.

Роль разъема HDMI

Как переустановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как переустановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкция

Роль разъема HDMI

Прежде чем узнать, как включить HDMI на ноутбуке, нужно понять, для чего нужен этот разъем. С помощью него можно осуществлять трансляцию фильмов, клипов и музыки. Принцип работы прост - заменяя аналоговый способ подключения, HDMI способствует передаче видео и аудио в высоком качестве с одного устройства на другое. Это может быть подключение от компьютера к телевизору, от смартфона к монитору и так далее. Даже видеокарты к монитору подключаются данным способом.

Современные версии кабеля способны передавать изображение с качеством 2К и 4К. В отличие от своего предшественника VGA, данный интерфейс не искажает изображение и обладает более высокой скоростью передачи данных при обновлении экрана в 60 и 120 Герц. А наличие аудио канала помогает избежать дополнительного подключения звука.

Версии кабелей

Ноутбук не видит карту памяти: возможные причины, эффективные методы устранения проблемы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Ноутбук не видит карту памяти: возможные причины, эффективные методы устранения проблемы и рекомендации специалистов

Версии кабелей

В отличие от многих устройств, интерфейс HDMI имеет обратное подключение между любыми своими версиями. Например, можно использовать кабель первого поколения и задействовать передачу данных с разъема второго поколения. Однако в таком случае скорость передачи данных и качество изображения/звука будет соответствовать стандарту кабеля, а не разъема.

Также многие специалисты рекомендуют обращать внимание на соотношение длины/толщины кабеля. Дело в том, что на рынке полно подделок, и если нет возможности подробнее узнать характеристики кабеля, то стоит обратить внимание на его внешний вид.

Версии кабелей

Во-первых, если шнур длинный, то по мере его увеличения толщина тоже должна расти. То есть кабель длиной в полтора метра будет гораздо тоньше кабеля, у которого длина составляет десять метров.

Во-вторых, безопасность важнее всего. Производители кабелей, чтобы обезопасить свою продукцию, ставят специальные фильтры, которые предотвращают появление помех электромагнитного рода. Внешне они выглядят, как цилиндрическое утолщение у основания кабеля.

Активация порта

Активация порта

В большинстве современных устройств, где подразумевается наличие разъема HDMI, данный интерфейс активируется автоматически, но в некоторых случаях требуется небольшая настройка. Так, как включить HDMI на ноутбуке?

Такое часто происходит в тех случаях, когда ноутбук используется в качестве второго монитора для стационарного компьютера.

Для этого понадобится кабель HDMI и подключение его к видеокарте, а от нее нужно подключиться к ноутбуку. Если на одном из устройств отсутствует такой интерфейс, то есть возможность использования переходников, но тогда стоит приготовиться к потере качества.

Далее можно перейти к тому, как включить HDMI вход на ноутбуке. После того как кабель был присоединен, можно включить ноутбук и дождаться полной загрузки системы. После этого нужно воспользоваться комбинацией клавиш fn+F4. Однако на ноутбуках разных моделей это могут быть другие клавиши. Данная комбинация активирует переключение мониторов, поэтому нужно искать клавишу с изображением экрана.

В том случае, если такой способ не сработал, то можно воспользоваться другим вариантам. Для этого нужно нажать кнопку "Пуск" и перейти в "Панель управления". Далее необходимо выбрать параметр "Экран", а в столбце слева выбрать опцию "Настройка параметров экрана". Это настройка HDMI на ноутбуке.

Для обнаружения первого дисплея нужно нажать на кнопку "Найти", после чего выставить параметры всплывающего меню "Расширить эти экраны". Вот как включить HDMI на ноутбуке.

Подключение ноутбука к ноутбуку

Теперь можно рассмотреть способ того, как подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI. На самом деле, подключение двух портативных компьютера таким способом ничего не даст. Дело в том, что разъем HDMI на ноутбуке рассчитан только на передачу данных, но никак не на получение.

Для таких случаев существует разъем RJ-45, а также беспроводное соединение Wi-Fi. Так что подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI не получится. На некоторых ноутбуках встроен адаптер Bluetooth, с помощью которого также можно подключить портативные компьютеры друг к другу.

Подключение к телевизору без HDMI

Случается и так, что на ноутбуке нет нужного порта, поэтому приходится прибегать к таким методам, как переходник HDMI на ноутбук. Для этого понадобится кабель HDMI и переходник DVI-HDMI.

Подключение к телевизору без HDMI

Все операции проводятся исключительно на обесточенной аппаратуре. Теперь можно приступить к подключению. Переходник вставляется в порт DVI на ноутбуке, а в разъем HDMI, который находится на выходе, вставляется кабель.

После этого можно включить телевизор и ноутбук. На ноутбуке нажимаем правую кнопку мыши и выбираем параметр "Разрешение экрана". Открывается окно с параметрами и двумя экранами. Нужно выбрать ориентацию - альбомную, несколько экранов - расширить эти экраны, затем кнопку "Определить". Данная кнопка поможет понять, к какому экрану относится телевизор, а к какому ноутбук.

После этого необходимо выбрать тот номер, к которому относится телевизор - чаще всего это "2". Далее включают телевизор и выбирают подключение HDMI. Теперь можно транслировать изображение и звук с ноутбука в телевизор.

Версия интерфейса

Для того чтобы приобрести подходящий кабель, нужно понять, как узнать, какой HDMI на ноутбуке. Для этого понадобится рассмотреть характеристику видеокарты, так как она отвечает за данный выход.

Если видеокарта дискретная, то стоит посетить сайт производителя и просмотреть подробную характеристику видеокарты, а точнее - ее выходы. У ноутбуков это будет видно в их технических характеристиках.

Версия интерфейса

Диагностика неполадок интерфейса

Если возникают проблемы с выводом изображения через данный разъем, то логично предположить, что не работает порт HDMI на ноутбуке. Однако не стоит торопиться с выводами, так как есть несколько "симптомов" поломки, на которые нужно обратить внимание.

Диагностика неполадок интерфейса

Первым, и самым явным, признаком поломки станет исчезновение изображения на телевизоре или мониторе. Для начала стоит проверить подключение, и если ноутбук определяет его, то рекомендуется осмотреть кабель. Во-первых, он должен плотно "сидеть" в обоих гнездах. Во-вторых, нужно обратить внимание на всю его длину: нет ли перегибов, внешних повреждений. В третьих - разновидность порта - часто можно спутать вход/выход гнезда, так как их устанавливают несколько штук, особенно в телевизорах.

Решение проблемы

В случае пропажи звукового сигнала необходимо посетить "Панель управления" и вкладку "Оборудование и звук". Далее нам понадобится только "Звук", откроется окно, где на выбор предлагается варианты подключения. Если проблема со стационарным компьютером, то выбрать надо видеокарту, а в случае с телевизором, соответственно, телевизор. После этого нажимаем "Применить".

Решение проблемы

Не стоит исключать проблему с самим портом, так как он мог просто сгореть. Для предотвращения такой беды необходимо перед подключением HDMI отключить посторонние соединения: кабельное телевидение и спутниковую антенну. Не лишним будет и проверка розетки - ее заземление играет немаловажную роль. В случае перегорания разъема необходимо обратиться в сервисный центр для замены гнезда.



Источник