31-12-2018 15:51

Забыл пароль от макбука - что делать? Сброс пароля на MacBook

Случалось ли такое, что вы забыли пароль на ноутбуке и не знали что нужно делать? Или приобрели ноутбук с рук, а прошлый владелец забыл убрать пароль?

В такие моменты обычно многие советуют сбросить пароль, но как? Выходит, если его можно сбросить, то зачем вообще нужен пароль? Разобраться в проблеме поможет данная статья.

Легко ли взломать пароль на макбуке, и какие виды обхода пароля есть?

На самом деле это довольно просто, но не каждый бывалый пользователь сможет взломать систему. Хотя опытные хакеры запросто, дайте им немного времени, обойдут самый сложный шифр и попадут в ноутбук!

Упала производительность ноутбука: что делать?Вам будет интересно:Упала производительность ноутбука: что делать?

Ну а если вы просто забыли пароль от макбука? Что делать, ведь вы не хотите расстаться с ценной информацией? Как же происходит взлом? Более опытные специалисты будут использовать командную строку, но код под силу только "гуру-мастерам". Поэтому "начинающие взламыватели" могут попробовать следующее:

  • Создание нового пользователя. Вы с помощью все той же командной строки обходите однопользовательский режим. Стоит отметить, что все взломы происходят с использованием командной строки, но зависят от степени сложности.
  • "Куча кода" — способ действенный и поможет изменить пароль, но займет много времени. Также не факт, что вы разберетесь с первого раза, а покопаться в системных настройках успеете.
  • Через "режим восстановления". Простой метод, который освоит каждый.

Что делать, если не включается ноутбук DELL?Вам будет интересно:Что делать, если не включается ноутбук DELL?

Новый Макбук

  • С помощью установочного диска. Отличный вариант, если вы хотите сделать сброс пароля на макбуке, не боясь переустановки операционной системы. Например, вы его только приобрели или он достался от какого-то родственника. В данном варианте вам понадобится установочный диск, его можно попросить у знакомых или того же продавца.

Данные способы подойдут и для обычных пользователей, будут полезны системным администраторам.

Способ 1. Сброс пароля путем изменения пользователя

Забыл пароль от макбука, что делать? Воспользуйтесь инструкцией:

  • Для начала необходимо включить ноутбук и дождаться серого экрана или экрана с приветствием.
  • Удерживайте команду Command + S на клавиатуре, таким образом вы попадете в режим с одним пользователем.
  • Необходимо произвести проверку жесткого диска. Для этого введите fsck -fy и для ее срабатывания нажмите Enter.

2 учетные записи на МакБуке

  • Диск будет проверен не сразу, через некоторое время ищите кнопку mount -uw / и смело на нее жмите!
  • Теперь команда rm /var/db/.AppleSetupDone, а за ней shutdown -h now и обязательно Enter.

Этот способ как бы обманывает операционную систему. Она считает, что на данный момент не используется, поэтому и происходит сброс пароля. После этого пройдите вновь все шаги регистрации, но не стоит волноваться — ваши данные останутся в целости и сохранности. Только не устанавливайте галочку в поле "миграция данных".

Способ 2. Использование кода и командной строки

Если первый вариант вам не подходит и на макбуке ценные файлы, которыми вы боитесь рисковать, то пробуйте следующее:

  • Как разблокировать макбук, если забыл пароль? Конечно, с помощью команд. Включите ноутбук и дождитесь загрузки серого экрана либо выхода приветственной строки.
  • Повторите все те же действия, что и в прошлый раз, но остановитесь на команде mount -uw /. После ее нажатия выберите launchctl load, затем /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.DirectoryServices.plist и заключительная кнопка — Enter.
  • Если вы хотите проверить всех пользователей, которые есть на ноутбуке, то жмите ls /Users. Она поможет как снять пароль с ноутбука, так и посмотреть всех имеющихся владельцев. Очень полезная команда, за которой следует нажатие Enter.
  • Теперь заключительный этап. В строке "dscl . -passwd /Users/имя пользователя пароль" необходимо поменять имя на ваше (на то, как названа система макбука, это может быть название User, если вы его не меняли), далее измените пароль.
  • Reboot, и пароль сброшен.

Заблокированный МакБук

Этот способ ни в коем случае не является вариантом взламывания. Если пользователь не знает, что делать, потому что забыл пароль от макбука, то именно использование кода поможет восстановить систему, сохранив все данные.

Способ 3. Изменение данных с помощью простого кода

Следующий способ намного легче, чем предыдущий. Вам потребуется ввести втрое меньше символов, но сброс пароля все равно будет произведен.

Как посмотреть пароли на макбуке? Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что пароль на то и пароль: его нельзя увидеть и найти не просто. Лучше всего воспользоваться сбросом и придумать другую защитную комбинацию.

  • Как только вы нажмете на кнопку запуска, сразу же набирайте Command + S. Очень важно не дать ноутбуку прогрузиться.
  • Следующий шаг — введение таких символов в появившейся строке: mount -uw / (происходит удаление файла, подождите), rm /var/db/.applesetupdone и перезагрузка.

На чем основан данный способ, который помогает как снять пароль с ноутбука, так и дает возможность заменить комбинацию на новую? Когда вы пользуетесь такими командами, то заставляете систему думать, что она вообще не установлена. Удалив всего лишь один файл вы открываете доступ к тысяче других.

Способ 4. Режим восстановления

Способ также затрагивает использование пакета диска. Идеальный вариант, который поможет, если вы забыли пароль на ноутбуке.

  • После загрузки ноутбука переходите в "Режим восстановления", нажав на клавиатуре Alt (Option). Теперь возьмите диск Recovery.

Макбук в закрытом виде, картинки

  • Зайдя в "Утилиты", нужно выбрать вкладку "Терминал" и ввести слово, которое сбросит как ваш пароль, так и пароль администратора: resetpassword.
  • В диалоговом окне вводите новый пароль и производите простую перезагрузку системы.

Данный способ подойдет только в том случае, если на ноутбуке не включено шифрование. Иначе сбросить пароль администратора будет либо непросто, либо вообще невозможно.

Способ 5. Сброс путем использования начальной загрузки

Забыл пароль от макбука, что делать? Следующий способ актуален для тех, у кого нет установочного диска. Начальный принцип такой же, как и в предыдущих способах. По мере загрузки макбука набирайте определенный цикл клавиш.

  • Попав в настройки, переключитесь на режим одного владельца и измените содержимое жесткого диска. Для этого найдите системный диск, который установлен в виде знака /.
  • Следующий шаг — удаление файла, который сообщает системе об успешной загрузке.
  • После удаления вы попадаете на главную страницу, которая появляется после установки операционной системы. Необходимо пропустить 2 пункта.

Макбук картинки

  • Когда вы попадете на страницу: "Имеете ли вы Mac", нажмите на последнюю кнопку, в которой сказано, что файлы перемещать пока не нужно.
  • Нажмите "Пропустить" для того, чтобы все приветственные окна ушли, и вводите новый пароль.

Как уберечь ноутбук от кражи данных?

Неужели все так просто? Все способы, приведенные в статье, вполне могут быть использованы злоумышленниками для сброса пароля. Как обезопасить себя от взлома:

  • создавайте новые связки ключей;
  • используйте специальное шифрование, но ни в коем случае не забывайте пароль, иначе восстановить его будет практически невозможно.

Заблокированный МакБук

И совет: используйте внешние накопители. Тогда вопрос: "Забыл пароль от макбука, что делать?" будет менее страшен.

Например, диски, которые можно положить в конверт и хранить в них кучу информации. Подойдут обычные флешки, но они менее устойчивы к поломке.

Конечно, все это вы делаете на свой страх и риск, но не стоит отчаиваться, потому что опыт будет получен в любом случае. Ваша задача — правильно набирать команды и придерживаться инструкции в строгом порядке.



Источник