17-11-2018 14:45

Как узнать версию Net Framework. Способы и их описание

Любой пользователь ПК постоянно сталкивается с программными продуктами, полностью или частично разработанными на платформе Net. Это могут быть как утилиты, так и игры. И перед установкой программы, в том числе игровой, узнать версию NET Framework, как правило, бывает совсем нелишним.

На компьютере под управлением ОС Windows может располагаться далеко не одна версия такой программной платформы. Это связано с сугубо техническими факторами разработки, и никоим образом не засоряет компьютер. "Виндовс" позволяет узнать версию Net Framework с помощью разных способов.

Средства операционной системы

Как выйти из ICQ на "Андроиде": советыВам будет интересно:Как выйти из ICQ на "Андроиде": советы

Эта методика подойдет опытным пользователям, знакомым со структурой ОС.

  • Открытая командная строка. Здесь список зарегистрированных в системе версий Net, вызывается командой "dir", представляя собой, по сути, простой список директорий, расположенный в системной папке. Полностью команда выглядит так:

Командная строка

Версия 4.5 в списке отображена не будет, поскольку ее файлы расположены в подпапке директории Framework.

  • Переход к месту хранения файлов. Способ, аналогичный предыдущему, рассчитанный на менее продвинутых пользователей, консольными командами Windows не владеющими.
  • Реестр. Этот способ более подходит именно для технических специалистов, поскольку в реестре при инсталляции любого приложения, в том числе и платформы .NET Framework, фиксируется масса важной информации. Для NET это: инсталляционный индекс (1 или 0); путь, по которому установлены файлы; номер версии; номер сборки.

Отыскать эту информацию можно в этой ветке реестра:

HKLMSOFTWAREMicrosoftNET Framework SetupNDP

Для каждой из версий точный путь незначительно отличается, но узнать как версию Net Framework, так и всю остальную требуемую информацию опытному пользователю удастся без труда. При этом следует обратить внимание на версии 4.0 и старше, а именно - на блок Full: его отсутствие будет означать, что конкретная версия платформы в операционной системе не установлена.

Кроме того, для удобства пользователей была разработана таблица соответствия релизов и версий для платформ 4.5 и старше. Выглядит она так:

Таблица версий .Net Framework

  • Инструмент администрирования Powershell позволяет взаимодействовать с реестром из командной строки. Выглядит вызов требуемой команды таким образом:

Просмотр с помощью Powershell

Как видно из приведенного выше изображения, процедура проверки версии платформы имеет свою специфику. Из-за сложности вводимой команды, обычному пользователю она не совсем понятна, поэтому и пользоваться этим способом, особого смысла нет.

Утилиты сторонних разработчиков

Они призваны обеспечить максимальный комфорт при работе. Поскольку все технические действия выполняют самостоятельно, предоставляя пользователю удобное взаимодействие с понятным интерфейсом.

.Net Version Detector

Программа позволяет, как узнать версию Net Framework, так и получить остальную необходимую информацию обо всех установленных в системе платформах. Кроме того, реализована возможность моментального перехода по ссылке на страницу загрузки нужной версии, а также открытие папки хранения каждой из инсталлированных в системе версий Framework в один клик.

Утилита .Net Version Detector

CLRver.exe

Приложение CLRver.exe является частью пакета Visual Studio. Несмотря на то, что этот продукт создан Microsoft, в составе Windows он ожидаемо отсутствует, поскольку является полноценным инструментом разработки программного обеспечения. Соответственно, как узнать установленную версию Net Framework с помощью данного способа интересно будет лишь в среде девелопмента, простые же пользователи ОС от "Майкрософт" вряд ли им воспользуются. Относительным исключением можно считать некоторые серверные продукты компании, в которые CLRver интегрируется через службу обновлений либо является компонентом системы.

Получается, чтобы обычному пользователю узнать, какая версия Net Framework установлена, как правило, достаточно редактора реестра либо использования одной-двух специализированных утилит.



Источник