06-01-2019 03:51

Как пользоваться Paint: возможности программы

Приложение Paint – это один из самых популярных графических редакторов, представленных компанией Microsoft. Во-первых, он автоматически устанавливается вместе с операционной системой, а во-вторых, с ним очень легко работать. Для этого не потребуется каких-то специальных навыков.

В то же время, несмотря на кажущуюся простоту, данная программа обладает большим набором функций и возможностей для создания и изменения картинок и других графических объектов.

Инструменты Paint

Вообще, прямого вопроса, как научиться пользоваться программой Paint, нет. Все находится перед глазами пользователя сразу же. Удобный инструментарий расположен в верхней части окна программы и наглядно показывает, что именно выбирается для рисования.

Сетевая утилита — залог безопасной и надежной работы СетиВам будет интересно:Сетевая утилита — залог безопасной и надежной работы Сети

Paint - как пользоваться программой

Пользователю доступны:

  • 9 видов кистей (кисть, две каллиграфические кисти, распылитель, кисть для масла, пастель, маркер, текстурный карандаш, кисть для акварели);
  • 6 видов инструментов (карандаш, заливка цветом, текст, ластик, палитра, масштаб);
  • панель фигур;
  • выбор толщины линий и фигур;
  • выбор цветов;
  • функции работы с изображением (обрезка, выделение, поворот и т. д.).

Это далеко не полный перечень инструментов Paint. Как пользоваться каждым из перечисленных инструментов, будет рассмотрено ниже.

Создание простейших объектов

Ошибка "Несовместимое приложение с Windows 7". Как исправить и запустить нужную программу?Вам будет интересно:Ошибка "Несовместимое приложение с Windows 7". Как исправить и запустить нужную программу?

Основными инструментами для создания самых простых рисунков в Paint являются всевозможные кисти и карандаш.

Карандаш

Данная функция применяется, если нужно нарисовать тонкую линию или кривую. В связке с этим инструментом используется выбор цвета.

Кисть

Аналогично с карандашом кисти предназначены для рисования линий и других произвольных объектов. Для большего эффекта, нужно знать, как работать в Paint с кистями, какой результат получится от их использования.

Возможности Paint

Линия

На верхней панели фигур можно выбрать «Линию» и с ее помощью создавать как простые объекты, так и определенные рисунки. Здесь доступны такие опции, как толщина и цвет линии. Использование при рисовании линии клавиши Shift позволит нарисовать четкую прямую.

Сложные объекты и фигуры

Помимо рисования и добавления самых простых фигур, нужно разобраться в Paint, и как пользоваться формами создания сложных фигур. Собственно, особо сложного ничего нет. Есть специальная панель «Фигуры» и там расположены множественные объекты – прямо и многоугольники, овалы, окружности, треугольники. Дополнительно есть очень интересные фигуры, такие как молнии, звезды, стрелки и т. д.

Paint net - продвинутая версия Paint

Чтобы добавить к рисунку выбранную фигуру, нужно кликнуть по ней ЛКМ и провести ее в нужном месте на картинке.

Для сложных фигур актуально добавление контура и заливка и, конечно, выбор любого цвета.

Работа с текстом

Кроме того что в данном приложении можно проявить фантазию и нарисовать абсолютно все, есть еще и дополнительные функции. В частности, программа для рисования Paint позволяет добавлять в получившееся изображение/схему текст.

Это очень полезное действие, так как иногда требуется вставить комментарий или пояснение.

Как научиться пользоваться программой Paint

Для того чтобы выполнить данную операцию, на верхней панели нужно найти «Инструменты» и там букву «А». После клика по данной кнопке в нужной части рисунка нужно выделить область, куда будет впечатан текст.

Доступные опции для работы с текстом:

  • изменение прозрачности (если выбран непрозрачный, то фон текста ляжет поверх изображения);
  • размер, тип шрифта, а также начертание (жирный, курсив, подчеркнутый и зачеркнутый);
  • цвет текста и фона.

Очень удобная функция, особенно для тех, кто любит создавать полноценные изображения, пользуясь самыми элементарными средствами.

Действия с объектами в Paint

Помимо вышеперечисленных функций, в Paint доступна и непосредственная работа с созданным или вставленным изображением. Это касается таких опций, как:

  • выделение;
  • поворот;
  • обрезка;
  • удаление определенной части рисунка;
  • изменение размера.

Инструмент «Выделение» используется для выбора определенных областей рисунка, чтобы в дальнейшем редактировать их.

Кстати, улучшенная версия графического редактора – Paint.NET по своим параметрам более схожа с программами типа Adobe Photoshop, и позволяет работать со слоями. Однако в простейшем редакторе Paint таких функций нет, поэтому приходится обходиться существующими инструментами.

Итак, на верхней панели нужно кликнуть по стрелке под надписью «Выделить». В открывшемся меню есть следующие пункты:

  • формы выделения (прямая и произвольная);
  • параметры выделения (выделить все, обратить выделение, удалить выделенное, прозрачное выделение).

Чтобы понять в Paint, как пользоваться данными инструментами, много времени не потребуется. Например, выделение прямоугольной области позволит вытащить строго определенный участок изображения, а произвольное – точечно выставить выделяемый объект.

Чтобы оставить без выделения определенный участок, нужно выделить его и нажать «Обратить выделение». Ну а команда «Прозрачное выделение» позволит выделить нужный участок без фона.

Очень интересным выглядит и инструмент «Обрезка». Он дает возможность оставить лишь выделенный участок, а все остальное будет удалено.

Аналогично и поворот изображения. Можно поворачивать как весь рисунок, так и его часть. Кроме того, доступны функции зеркального отражения, по вертикали и горизонтали.

Работа с инструментом «Ластик» дает возможность ретуширования изображения, путем стирания некоторых элементов или целых областей.

И, наконец, во вкладке «Изображение» доступна функция изменения размеров как всего изображения, так и определенной части. Для этого следует кликнуть по команде «Изменить размер» и в открывшемся окне выставить нужные параметры.

Как вставить изображение в Paint

Кроме создания собственного изображения, возможности Paint позволяют редактировать существующую картинку, фотографию, т. е. любой графический объект.

Программа для рисования Paint

Чтобы добавить в рабочую область фото, следует на верхней панели нажать на стрелку под надпись «Вставить» и выбрать опцию «Вставить из». Теперь можно выбирать нужный файл и приступать к его редактированию.

Также можно воспользоваться простой вставкой. Особенно хорошо это применимо к изображениям в Интернете или тексту из документов. В этом случае достаточно просто нажать «Вставить» или комбинацию клавиш Ctrl+V.

Сохранение файлов в редакторе Paint

Когда редактирование завершено, можно приступить к сохранению результата. В принципе, как пользоваться в Paint сохранением, разберется любой. Для начала нужно нажать на иконку возле панели «Главная», после чего перейти к пункту (не кликая по нему) «Сохранить как». Откроется еще одно выпадающее меню, где пользователю будет предложено выбрать нужный формат – jpg, png, bmp, gif, а также «другие форматы».

Как работать в Paint

Выбирается нужный, после чего надо ввести имя файла и нажать кнопку «Сохранить». Все, отредактированное изображение готово ко всеобщему созерцанию.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что с виду простой графический редактор Microsoft Paint обладает достаточным функционалом, чтобы провести основные операции с изображением. И что самое главное – почти не требуется никакого обучения для работы в нем.



Источник