10-01-2019 10:51

Сенсорный экран: принцип работы, технология и история изобретения

Многие люди, особенно среднего и молодого возраста, активно пользуются смартфонами, планшетами и прочими гаджетами с интеллектуальным дисплеем. Однако мало кто из них задумывался о принципе работы сенсорного экрана и их разновидностях. Попробуем разобраться в этом детальней.

Большой сенсорный экран

История изобретения

Впервые в мире прототип сенсорного устройства был использован Сэмом Харстом, преподавателем из США. Он в 1970 году разработал идею считывания данных с большого количества ленточных самописцев. Автоматизация указанного процесса и стала своеобразным трамплином к созданию сенсорных мониторов, известных как Elotouch. Разработка группы коллег Херста вышла в свет в 1971 году, включала в себя резистивную четырехпроводную технологию по определению точек прикосновения.

Самый дорогой телефон в России: обзорВам будет интересно:Самый дорогой телефон в России: обзор

Первым компьютером сенсором считается система PLATO IV. Вышла она также в США, в результате специальных исследований, касающихся компьютеризации обучения. Она состояла из блочной панели (256 штук), функционировала по принципу использования сетки инфракрасных потоков.

Описание

"Айфон-7": когда вышел в России, характеристики смартфона и отзывы владельцевВам будет интересно:"Айфон-7": когда вышел в России, характеристики смартфона и отзывы владельцев

Сенсорный дисплей представляет собой электронный элемент, визуализирующий цифровые сведения посредством касательного воздействия к поверхности монитора. Разные виды указанных конструкций реагируют на несколько моментов или один определенный фактор (изменение емкости и сопротивления, термическую разницу, специальную указку).

По принципу работы сенсорные экраны подразделяют следующим образом:

  • Резистивные версии.
  • Матричные модели.
  • Емкостные варианты.
  • Поверхностно-акустические модификации.
  • Оптические сенсоры и их разновидности.
  • Рассмотрим распространенные модели дисплеев указанной категории, область применения, особенности и преимущества.

    Экран сенсорный

    Принцип работы резистивных сенсорных экранов

    Самый лучший мобильный браузерВам будет интересно:Самый лучший мобильный браузер

    Это самый простой тип монитора. Он реагирует на трансформацию силы сопротивления в районе касания определенного предмета и поверхности дисплея. Самая распространенная и элементарная технология включает в свою конструкцию два основных элемента:

  • Панель-подложку из полиэстера или похожего полимера, толщина которой не превышает нескольких десятков молекул. Прозрачная деталь служит для проведения токовых частиц.
  • Светопроводящую мембрану из тонкослойного пластика.
  • Оба слоя покрываются специальным резистивным напылением. Между ними находятся микроскопические шарикообразные изоляторы.

    В процессе работы мембрана прогибается, соприкасаясь с подложкой, в результате чего цепь замыкается. На операцию реагирует контроллер с аналогово-цифровым преобразователем, высчитывая величину исходного и текущего сопротивления, а также координаты точки контакта. Подобные устройства быстро показали свои отрицательные стороны, в результате чего инженеры улучшили конструкцию посредством добавления пятого провода.

    Особенности сенсорного экрана

    Использование

    Благодаря простейшему принципу работы сенсорного экрана резистивной конфигурации, он эксплуатируется повсеместно. Особенности конструкции:

    • низкая себестоимость;
    • устойчивость к воздействию внешней среды, за исключением отрицательных температур;
    • хорошая реакция на соприкосновение с любым неострым подходящим предметом.

    Подобные дисплеи монтируются на терминалы пополнения и перевода денег, банкоматы и прочие устройства, которые изолированы от окружающей среды. Слабая защищенность монитора от повреждений компенсируется наличием защитного пленочного покрытия.

    Принцип работы емкостных сенсорных экранов

    Этот тип дисплеев функционирует с учетом возможности объектов увеличенной емкости трансформироваться в проводники переменного электротока. Устройство представляет собой стеклянную панель с резистивным напылением. Электроды, размещенные по углам, подают слабое напряжение на проводящую прослойку. Во время соприкосновения наблюдается утечка тока, в случае, если объект обладает большей электрической емкостью, чем экран. В угловых частях фиксируется ток, а информация с индикаторов идет на обработку в контроллер, который и вычисляет район касания.

    В первых моделях использовался постоянный ток. Это упрощало конструкцию, однако, давало сбои, если пользователь не имел контакта с поверхностью земли. По надежности указанные девайсы превышают резистивные аналоги примерно в 60 раз (рассчитаны на 200 миллионов нажатий). Уровень прозрачности – 0,9, минимальная рабочая температура – до -15 °C.

    Минусы:

    • отсутствие реакции на руку в перчатке и большинство посторонних предметов;
    • покрытие с проводником расположено в верхнем слое, что обуславливает подверженность механическому воздействию;
    • они пригодны для эксплуатации в терминалах, находящихся в закрытых помещениях. Сенсорный монитор

    Емкостно-проекционные версии

    Принцип работы сенсорного экрана смартфонов некоторых конфигураций основан по этому типу. На внутренней поверхности девайса нанесена электродная сетка, которая при соприкосновении с телом человека образует конденсаторную емкость. После касания дисплея пальцем, датчики и микроконтроллер обрабатывают информацию, расчеты отправляют на основной процессор.

    Особенности:

    • указанные конструкции обладают всеми возможностями емкостных сенсоров;
    • они могут оборудоваться пленочным покрытием толщиной до 18 миллиметров, что обеспечивает дополнительную защиту от механического воздействия;
    • загрязнения на труднодоступных токопроводящих частях убираются при помощи программного метода.

    Монтируются указанные конфигурации на многие персональные устройства и терминалы, работающие на улице под накрытием. Стоит отметить, что Apple также отдает предпочтение проекционно-емкостным мониторам.

    Гаджеты с сенсорными дисплеями

    Матричные модификации

    Это упрощенные версии резистивной технологии. Мембрана оснащается рядом вертикальных проводников, подложка – горизонтальными аналогами. Принцип работы сенсорного экрана: при касании происходит расчет точки, в которой произошел контакт проводников, полученные сведения отправляются в процессор. Тот, в свою очередь, определяет сигнал управления, после чего устройство реагирует заданным образом, например, выполняет действие, закрепленное за конкретной кнопкой.

    Особенности:

    • из-за ограниченного числа проводников наблюдается невысокий показатель точности;
    • цена – самая низкая среди всех сенсоров;
    • функция мультитач реализуется за счет опроса дисплея по точкам.

    Указанная модель эксплуатируется исключительно в устаревших приборах, практически не используется в современности по причине появления инновационных решений.

    Поверхностно-акустические сигналы

    Принцип работы сенсорного экрана телефонов ранних моделей оснащался подобной технологией. Дисплей представляет собой стеклянную панель, в которую внедрены приемники (два штуки) и пьезоэлектрические трансформаторы, размещаемые на противоположных угловых частях.

    Из генератора частотный электрический сигнал подается на преобразователи, откуда череда импульсов распространяется с помощью отражателей. Волны улавливаются датчиками, возвращаются на ПЭП, где превращаются снова в электрический ток. Далее информация идет на контроллер, в котором происходит ее анализ.

    При касании экрана характеристики волны претерпевают изменения с поглощением части энергии в конкретном месте. На основе этих сведений производится расчет точки и силы прикосновения. Дисплеи этой категории выпускаются с пленкой, толщиной 3 или 6 миллиметров, что позволяет без последствий выдерживать несильный удар рукой.

    Недостатки:

    • нарушение работы в условиях вибрации и тряски;
    • неустойчивость к любым загрязнениям;
    • наличие помех из-за акустических сигналов определенной конфигурации;
    • низкая точность делает их непригодными для рисования. Использование сенсорного экрана

    Прочие виды

    Устройство и принцип работы сенсорных экранов, которые используются чаще всего, рассмотрен выше. Далее указан перечень дисплеев непопулярных конфигураций:

  • Оптические мониторы – поддерживают функцию мультитач, включая большие размеры обслуживаемой поверхности.
  • Инфракрасные модели – покрыты парами фотодиодных светодиодов, реагируют на прикосновение через микроконтроллер.
  • Индукционные варианты – оснащаются специальной катушкой и сетью чувствительных проводников, используются на дорогих планшетах.
  • Как видим, есть несколько вариантов сенсорных дисплеев. Выбор всегда остается за потребителем.



    Источник