31-01-2019 08:04

ЖК-телевизоры: срок службы, характеристики

Телевизоры с жидкокристаллическими экранами прочно заняли свое место в наших домах. Вряд ли кому-то придет в голову покупать ЭЛТ- или ламповую технику, разве что любителям раритетов и коллекционерам. Тем более что стоимость последней уже исчисляется не показателем практичности, а скорее музейной ценностью.

Сегодняшний рынок предлагает огромное количество видов, типов и конкретных моделей ЖК-телевизоров. И запутаться во всем этом многообразии очень просто, особенно рядовому потребителю. При выборе подобной техники нужно учитывать немало факторов. Здесь и срок службы ЖК-телевизора, и диагональ, и матрица, и подсветка и много чего еще. Так что к покупке нужно подходить осмысленно и серьезно. Но обо всем порядку.

Вводной автоматический выключатель - особенности, требования и отзывыВам будет интересно:Вводной автоматический выключатель - особенности, требования и отзывы

Из нашей статьи вы узнаете, какие ЖК-телевизоры можно встретить в продаже, на что обратить внимание при выборе техники такого плана и как не прогадать с покупкой. В расчет возьмем советы экспертов этой области и отзывы потребителей. Итак, приступим.

Что такое жидкокристаллический экран?

Схема УМЗЧ: виды, описание, устройство, порядок сборкиВам будет интересно:Схема УМЗЧ: виды, описание, устройство, порядок сборки

Перед тем как рассказать, какие ЖК-телевизоры бывают, для начала разберемся с самой технологией. Если опустить все технологические моменты, которые будут интересны разве что инженерам, то можно сказать, что ЖК-панель – это сэндвич.

Основные конструкционные элементы такого телевизора – две электронные платы. Между ними проходит своего рода жидкость, где расположены маленькие гранулы – кристаллы. Последние как раз и выполняют роль пикселей – точек на экране из которых и складывается цельная картинка.

Но кристаллы сами по себе не светятся, поэтому эта часть работы ложится на плечи светодиодов, размещенных на торцах или позади панели. Также стоит заметить, что излучают они один лишь белый свет, который окрашивается посредством RGB-фильтров. Перед каждым кристаллом есть хотя бы один такой, но есть.

Данная технология получила название LED. Питание ЖК-телевизоров предыдущего поколения осуществлялось посредством LCD-подсветки, где основной были флуоресцентные мелкие лампы и одна большая с холодным катодом. Такая технология не позволяла добиться равномерного затемнения экрана, а использование светодиодов решило эту проблему.

Виды и использование датчиков движения, ремонт своими рукамиВам будет интересно:Виды и использование датчиков движения, ремонт своими руками

Так что все современные цифровые ЖК-телевизоры идут с LED-подсветкой. В продаже можно встретить и LCD-модели, и у них есть свои преимущества, но специалисты этой области все же рекомендуют остановиться на более современной технологии. Так что на этот момент (LED/LCD) нужно обратить особое внимание при выборе ТВ-техники.

Далее разберемся, чем отличаются ЖК-телевизоры с LED-подсветкой друг от друга.

Разновидности LED

Расположение светодиодов по панели также является определяющим фактором для ряда характеристик экрана. В настоящее время можно встретить две основные разновидности этой технологии – «Директ Лед» и «Эдж Лед». Рассмотрим их поподробнее.

Direct LED

Этот тип подсветки еще называют прямым. Здесь мы имеем равномерное расположение кристаллов по всей панели. Между самим экраном и источником света в обязательном порядке находится специальный рассеиватель потока.

какие телевизоры жк

Такая технология предполагает наличие пространства между каждым элементом. Вплотную они располагаться не должны, иначе целостной картинки не получится. Толщина моделей с технологией «Директ Лед» заметно больше, чем у «Эдж Лед», но вместе с тем и качество изображения явно лучше. Это подтверждают не только эксперты, но и многочисленные отзывы о ЖК-телевизорах с Direct LED.

Edge LED

Этот тип подсветки называют торцевым. В этом случае, все светодиоды находятся по боковым граням экрана. Одна из главных особенностей такой конструкции – это значительная экономия внутреннего пространства. Благодаря этому, толщина телевизоров с «Эдж Лед» гораздо тоньше, чем у «Директ Лед».

Но есть у этой технологии и свои явные минусы. Самая большая беда – это наличие «засветов» или неравномерного освещения. Если боковые планки хотя бы чуть-чуть деформированы, то проблем не избежать. По этой причине эксперты крайне не советуют приобретать модели «Эдж Лед» с наклонной или подвесной установкой.

Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?Вам будет интересно:Принтер не печатает документы Word: причины и что делать?

В этом случае тонкий корпус особенно подвержен деформациям. Большинству премиальных моделей это не грозит ввиду обилия металлических элементов, но вот с устройствами из среднеценового и бюджетного сегмента нужно быть аккуратнее и внимательнее.

Матрица

Матрица является главным элементом телевизора, отвечающим за качество картинки. В магазинах можно встретить массу ее разновидностей, но среди прочих выделяются только лишь четыре типа. От типа матрицы зависят и другие выходные параметры изображения, а также возможность тонко настроить ЖК-телевизор. Рассмотрим подробнее каждый тип.

IPS

Одно из главных преимуществ IPS-матриц – это максимально широкий на сегодняшний день угол обзора, то есть 178 градусов. Если пользователь будет находиться в пределах этого угла, то изображение будет четким и не смазанным.

жк телевизоры отзывы

Черный цвет у IPS-матриц отличается глубиной и выглядит практически идеально. Пожалуй, единственный весомый недочет этого типа – время отклика. IPS в этом случае немного проигрывает другим матрицам. Проблема была отчасти решена модификацией S-IPS, но при этом срок службы ЖК-телевизора стал чуть меньше.

Данная технология является самой распространенной и доступной. Отзывов о ней очень много, в большинстве своем они написаны в положительном ключе. Каких-то серьезных недостатков у IPS-матриц попросту нет.

PLS

Это фирменная разработка компании «Самсунг», представляющая собой близкий аналог IPS-матрицы. Эксплуатационные качества остались практически такими же, с той лишь разницей, что бренду удалось заметно снизить расходы на производство, равно как и стоимость самих телевизоров.

VA

Этот тип матрицы имеет множество модификаций. Первое поколение VA имело один существенный недостаток: при изменении угла обзора цвета на экране начинали «плясать», хотя четкость с детализацией оставались прежними.

телевизор жк цифровой

Проблема была решена с помощью современной модификации S-PVA. Последнюю взяли на вооружение и активно используют бренды «Сони» в своих «Бравиа» и LG с «Самсунгом». Здесь уже и динамические сцены отображаются как надо и время отклика значительно снижено. Единственное, в чем уступает VA IPS, так это в проработке полутонов. Это особенно заметно, если подключить ЖК-телевизоры обоих типов в темной комнате.

Отзывы о технологии VA в основном положительные. Выполненные на ней матрицы последнего поколения во многом хороши, но единственная ложка дегтя – углы обзора. Как ни крути, но у IPS они больше. Еще один плюс VA, который нельзя сбрасывать со счетов – это дешевизна.

UV2A

Это фирменная разработка бренда «Шарп». Управление пикселями в этом случае основано на ультрафиолете. Матрицы UV2A отличаются самым высоким уровнем контрастности и яркости. Также владельцы в своих отзывах отмечают, что технология UV2A гораздо экономичнее вышеописанных аналогов, а вместе с этим позволяет пусть и ненамного, но все уже увеличить срок службы ЖК-телевизора.

Разрешение

От разрешения матрицы зависит четкость изображения. Чем больше точек может отобразить экран, тем более детализированной будет картинка. Уже давно ушел в прошлое формат SD с разверсткой 640 на 480 пикселей. Ему на смену пришли новые поколения, которые можно увидеть на прилавках магазинов.

чем отличаются жк телевизоры

Актуальная разверстка современных телевизоров:

  • HD – 1366 на 768 точек.
  • Full HD – 1920 на 1080.
  • UHD/4К – 3840 на 2160.

Данный параметр раскрывается полностью при просмотре цифрового телевидения и отдельного видеоконтента. Но каких-то существенных изменений во время трансляции аналогового эфира ждать не стоит, потому как оный уже идет в заранее заданной разверстке.

Самый распространенное на сегодняшний день разрешение – это Full HD. Под этот формат ориентируется большинство производителей и телевизоров, и контента. Да, фильмов в 4К-разверстке прибавляется с каждым днем, но их все еще слишком мало для массового потребителя.

Диагональ

Некоторые ошибочно считают, что этот параметр главный при выборе ТВ, но на самом деле не все так просто. Диагональ ЖК-телевизора необходимо подбирать беря в расчет размеры помещения, где он будет стоять. К примеру, в небольшой спаленке будет очень трудно насладиться всеми преимуществами массивной LED-панели, потому как пользователь просто не сможет охватить все изображение одним взглядом - ему придется вертеть головой из стороны в стороны, чтобы не упустить важный момент на экране.

жк телевизоры диагональ

Как выбрать блок питания для светодиодной ленты: правила и рекомендацииВам будет интересно:Как выбрать блок питания для светодиодной ленты: правила и рекомендации

Судя по отзывам владельцев, для скромных по размерам помещений вроде кухни или той же спальни оптимальным вариантом будет диагональ от 19 до 26 дюймов. Если комнаты крупные, то можно присмотреться к аппаратам на 32”. Вообще диагональ 32-49 дюймов – это универсальные варианты для гостиных и других немаленьких помещений.

Если речь идет об организации домашнего кинотеатра, то стоит рассматривать модели от 50 до 64”. Аппараты с большей диагональю можно встретить в коммерческих учреждениях, потому как такие размеры подразумевают приличные габариты помещения.

Звук

Во время выбора ЖК-модели многие упускают из виду такой важный параметр, как звучание. Даже если модель выдает потрясающую картинку все положительные эмоции пойдут насмарку из-за посредственного звукового сопровождения.

Здесь стоит сразу заметить, что ввиду особенностей конструкции ЖК-телевизоров, они в принципе не могут принять на борт профессиональную акустику. Так что в большинстве случаев придется позаботиться о независимой системе. Тем не менее многие производители пытаются поддерживать если не профессиональный, то хотя бы просто высокий уровень акустики.

как настроить жк телевизор

К примеру, компания «Сони» оснащает свои модели продвинутыми в техническом плане динамиками Long DuctSpeakers, имеющих спиралевидную форму. Места они много не занимают, но несмотря на свои скромные размеры, выдают вполне адекватный звук – чистый и мощный. На исключительные низкие частоты, рассчитывать, естественно, не приходится с такими «малышами», но фильмы, ролики и прочий контент, исключающий направление тяжелого металла, просматривать вполне комфортно.

Некоторые производители включают в прошивку телевизора какой-то инновационный софт, позволяющий обработать и выдать хороший звук даже на посредственных колонках. Среди прочих можно отметить такие системы, как ClearAudio, Bass Reflex, Clear Phase и т. п.

Интерфейсы

Во время покупки ЖК-телевизора явно нелишним будет обратить внимание на количество и качество интерфейсов. От них напрямую зависит список подключаемой периферии. Специалисты настоятельно рекомендуют проверять наличие USB-интерфейса и HDMI-выхода.

как подключить жк телевизор

Первый необходим для работы с внешними накопителями, равно как и просмотра стороннего контента, а второй является универсальным портом для большинства современной периферийной техники. К последним относятся медиаустройства, игровые приставки и разного рода плееры. Все они в обязательном порядке оснащаются HDMI-интерфейсом.

Срок службы

Сразу стоит предупредить о некоторых юридических аспектах этого параметра. Если в инструкции не указан срок службы ЖК-телевизора, то по умолчанию он составляет 10 лет. Это прописано черным по белому в «Законе о защите прав потребителей для товаров долговременного пользования».

Дело в том, что производители умышленно занижают эксплуатационный срок подобной техники, чтобы попросту не обслуживать ее. Обосновывается такой подход нецелесообразностью ремонта. Стоимость последнего почти равна новому аппарату.

В среднем ЖК-телевизоры с LED-панелью служат порядка 30 000 часов (непрерывная работа). Если взять в расчет отзывы владельцев такой техники, то аппарата хватает примерно на пять лет. Если модель премиального уровня, то на 7 и более лет.

Плазменная технология в этом случае заметно выигрывает у ЖК, где панели служат по 100 000 часов. Но и здесь есть свои подводные камни. Дело в том, что плазменные телевизоры в 3, а то и 4 раза прожорливее в плане электроэнергии, чем ЖК. К тому же разрешение экрана у «плазмы» ниже, а значит, и четкость с детализацией на низком уровне. Так что это палка о двух концах - придется чем-то жертвовать.



Источник