23-10-2018 17:00

Как сбросить ноутбук ASUS до заводских настроек средствами Windows и с использованием встроенного инструмента?

Достаточно часто многим пользователям лэптопов приходится заниматься восстановлением работоспособности своих устройств, если они по каким-то причинам работают некорректно или операционная система не загружается вообще. При этом иногда обычный откат средствами восстановления системы до определенной контрольной точки выглядит нецелесообразным. Таким образом, нужно использовать так называемый возврат к исходному состоянию (причем с предустановленной операционной системой). Далее предлагается подробно рассмотреть возврат к заводским настройкам ноутбука ASUS с Windows 10. Для выполнения таких действий можно воспользоваться несколькими основными методиками, которые подразумевают применение и средств самой системы, и встроенных инструментов. Поскольку за основу берется именно десятая модификация, в случае с предустановленной Windows 7 некоторые методы окажутся недоступными.

Как сбросить ноутбук ASUS до заводских настроек в работающей системе?

HP ProBook 4320S: характеристики, мощность, процессор, отзывы с фото и обзорыВам будет интересно:HP ProBook 4320S: характеристики, мощность, процессор, отзывы с фото и обзоры

Итак, для начала остановимся исключительно на инструментарии самой операционной системы при условии того, что она хоть как-то загружается. В Windows восьмой и десятой версий откат ноутбука ASUS до заводских настроек (как и лэптопа любого другого производителя с такими же системами на борту) выполнить можно достаточно просто.

Для этого необходимо вызвать меню параметров, затем перейти к разделу обновления и безопасности, после чего воспользоваться пунктом меню восстановления. Сразу же вверху будет присутствовать пункт полного сброса, который и позволит вернуть устройство в такое состояние, как если бы вы его только что купили. В процессе восстановления, что многим может пригодиться, можно задействовать сброс с сохранением пользовательских файлов или обойтись без этого.

Альтернативный метод сброса параметров

Если говорить о том, как сбросить ноутбук ASUS до заводских настроек альтернативным методом, из описанного выше раздела можно выбрать пункт особых вариантов загрузки (не подходит для Windows 7).

Опять же при рестарте нужно будет указать системе возврат в исходное состояние и дождаться окончания процесса восстановления.

Примечание: вызвать перезагрузку в таком режиме можно через соответствующий пункт меню «Пуск» с удерживанием клавиши Shift.

Как восстановить заводские настройки с использованием встроенных средств: предварительные действия в BIOS

Но все это пока относилось исключительно к тем ситуациям, когда операционная система не повреждена до крайней степени и все еще работает (пусть даже и с ошибками). Но как сбросить ноутбук ASUS до заводских настроек, если Windows не стартует ни под каким предлогом? В этом случае нужно четко понимать, что практически все производители лэптопов встраивают в свои устройства специальные утилиты для быстрого восстановления, в общем случае называемые Recovery. В ноутбуках ASUS такой инструмент тоже есть. Однако задействовать его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Загвоздка в том, что его вызову мешает установленный в BIOS режим быстрого старта Boot Booster, который и нужно отключить.

Для этого необходимо войти в BIOS, нажав клавишу F2 при включении лэптопа или в процессе перезагрузки сразу после появления стартового экрана, затем перейти в раздел загрузки (Boot) и для указанного параметра установить значение, соответствующее отключенному состоянию (Disabled). После сохранения настроек (F10) и рестарта можно приступать непосредственно к процессу сброса.

Процесс восстановления

Для вызова среды восстановления при появлении стартового экрана следует нажать клавишу F9, после чего появится черное окно со строкой Windows Setup (EMS Enabled).

Далее нужно всего лишь подтвердить выбор действия нажатием клавиши Enter, после чего активируется процесс отката, который в некоторых моментах будет похож на «чистую» установку Windows, а по его окончании и нескольких рестартов вы и увидите «Рабочий стол» полнофункциональной системы как бы с нуля.

Советы на будущее

Как сбросить ноутбук ASUS до заводских настроек, разобрались. Остается дать несколько дельных советов на будущее. Имейте в виду, что при самостоятельной переустановке операционной системы с удалением всех скрытых разделов и форматированием жесткого диска встроенная утилита станет недоступной. То же самое касается и замены винчестера. Кроме того, чтобы избежать трудностей с выполнением действий по восстановлению ноутбука в будущем, не поленитесь заранее позаботиться о создании резервных копий для непредвиденных случаев, тем более что внешние USB-диски сейчас стоят относительно недорого, а на них можно уместить даже копию всего жесткого диска с работоспособной ОС и всеми инсталлированными программами. Впрочем, если такой возможности нет, используя стандартные средства Windows, можно создать копию только системной конфигурации без сохранения приложений или пользовательских файлов с сохранением на обычной флешке. Также можно применять и всевозможные узконаправленные утилиты резервного копирования или создания образов, а не использовать только инструментарий Windows (например, в случае его непредвиденного повреждения).



Источник